Навстречу XXVI Съезду Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Одним из крупнейших предприятий Карагандинской области является ТОО «Караганды Су», история которого насчитывает более 60 лет. С образованием предприятия, был создана и профсоюзная организация, которая в настоящее время входит в состав Карагандинского областного филиала Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

На сегодняшний день наш профсоюз объединяет в своих рядах 1761 работников. Всю свою деятельность профсоюзная организация направляет на защиту прав трудящихся, улучшение условий их труда и отдыха, что приводит к единству и взаимопониманию в большом трудовом коллективе.

Во всех подразделениях предприятия в соответствии с Законом «О профессиональных союзах» и Трудовым кодексом РК избраны и работают 28 общественных инспекторов по охране труда.

Коллектив и молодежь предприятия принимают активное участие в общественной жизни. Предприятие не остается в стороне от участия в городских и областных праздничных и спортивных мероприятиях. Оздоровление работников проводится в санаториях-профилакториях Казахстана круглогодично (ежегодно на эти цели выделяется более 4 млн. тенге).

Большое внимание нами уделяется и подрастающему поколению, на поддержку которого профсоюзом ежегодно затрачивается более 2 млн.тенге. Заботой профсоюза было охвачено более 3000 детей наших работников.

Как отметил генеральный директор ТОО «Қарағанды Су» Данияр Исаев: «Дети наших работников идут по стопам родителей, устраиваясь на работу в структурные производственные подразделения нашего предприятия. На сегодняшний день на нашем предприятии работают представители более 20 семейных династий».

ТОО «Қарағанды Су» принимало участие в Республиканском конкурсе «Енбек жолы» в номинации «Лучшая трудовая династия», также предприятие ежегодно принимает участие в конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор» и имеет дипломы и благодарственные письма за участие.

Условия, созданные на предприятии, система оплаты труда и поощрения позволяют коллективу развиваться и двигаться к более высоким трудовым достижениям.

Совсем скоро, 2 сентября текущего года начнет работу очередной XXVI Съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан, в работе которого я приму участие в качестве делегата от Отраслевого профессионального союза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.  Для меня и членов нашего коллектива самое главное – это работа профсоюзов по защите прав и интересов Человека Труда! Уверена, что эти важные направления совместной работы найдут отражения в итоговых материалах XXVI Съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

 

Гульнара Шахарбаева – председатель профсоюзного комитета ТОО «Караганды Су», делегат XXVI Съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан.