XXVI съезд ФПРК позволит определить пути решения гендерных проблем в социально-трудовой сфере

Профсоюзы Павлодарской области ведут активную деятельность по формированию равных возможностей мужчин и женщин в реализации их прав и интересов в сфере трудовых отношений, выступая против проявления любых форм дискриминации женщин на рынке труда.

2 сентября 2020 года состоится очередной XXVI съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан, который позволит определить дальнейшие направления работы профсоюзов по вопросам обеспечения охраны материнства и детства, социальной поддержки женщин, решения гендерных проблем в сфере социально-трудовых отношений.

Гендерное равенство является необходимым условием устойчивого развития общества и одной из современных задач в области реализации прав человека и обеспечении социальной справедливости.

Важной составляющей работы профсоюзов является проведение сбалансированной гендерной политики (доля женщин составляет 55% общей численности членов профсоюза), координацией которой занимается Комиссия по вопросам трудящихся женщин Федерации профсоюзов Республики Казахстан, активно участвуя в процессе совершенствования законодательства и внедрения международных стандартов в этой сфере.

В составе Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области на сегодняшний день работают 17 профсоюзных организаций, 10 из которых возглавляют женщины-руководители. Из 133 тыс.членов профсоюза-73549 женщин (55, 3%), в 1389 первичных организациях – 1083 женщин (78%) являются председателями, 1911 работающих женщин являются многодетными. С 2006 года большую и многоплановую работу ведет Комиссия по делам трудящихся женщин ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», которую возглавляет заместитель председателя ОО  Отраслевой Горно-Металлургический профсоюз «Казпрофметалл» Раушан Даумова.

На особом контроле Комиссии находятся вопросы применения трудового законодательства в отношении женщин, не допущения увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, привлечения женщин и других лиц, воспитывающих детей к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные дни, в ночное время без письменного согласия; предоставления гарантий беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, охрана и безопасность труда, предотвращение случаев профзаболеваний.

Являясь представителями первичек, цехкомов, входя в состав производственных советов, каждый квартал представители женской комиссии участвуют в рейдах и проверках по​ ​ условиям труда женщин на предприятиях​ ​ ​ ​ реального сектора: осматривают условия труда, обеспечение спецодеждой, проверяют наличие средств индивидуальной защиты, условия комнат для приема пищи, комнат гигиены женщин.

Примером особой заботы о женщинах-труженицах является закрепление в коллективных договорах пунктов о предоставлении им дополнительных социальных гарантий.

К примеру, в коллективном договоре предприятий АО ТНК «Казхром» женщинам перед уходом в отпуск по беременности и родам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 18 календарных дней.

На основании письменного заявления работника Работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы до 5-ти календарных дней мужчинам, жены которых находятся в послеродовом отпуске; родителям, имеющим детей младшего школьного возраста в день начала учебного года.

В АО «Алюминий Казахстана» в коллективном договоре предусмотрено предоставлять по заявлению работника краткосрочный отпуск с сохранением заработной платы до трех дней в случае рождения ребенка.

По колдоговору в АО «Трамвайное управление города Павлодара» предусмотрено не расторгать трудовой договор по сокращению штата с  одинокими матерями и отцами, имеющими детей в возрасте до 14 лет.

Даумова Раушан Жумабаевна- Заместитель председателя ОО «Отраслевой Горно-Металлургический профсоюз «Казпрофметалл» по Павлодарской области», председатель Комиссии по делам трудящихся женщин Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области