Представляя интересы североказахстанцев

Профсоюзный центр СКО, являясь одной из сторон социального партнерства, в интересах работников принимает активное участие в реализации государственных программ, направленных на обеспечение занятости, улучшение социально-экономического положения североказахстанцев.

Так, заместитель председателя Профцентра СКО Калиев М.Б., член городской комиссии по предоставлению государственных грантов, принял участие в заседании.

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в Казахстане «Бизнес-Бастау» ориентирована на сокращение безработицы, развитие массового предпринимательства и создание эффективной модели трудового посредничества. На реализацию новых бизнес-идей участникам Программы планируется выдача 309 государственных грантов на общую сумму 163 832,0 тыс. тенге. По состоянию на 1 августа 2020 года выдано 194 грантов на общую сумму 102516,0 тыс. тенге, в том числе многодетным семьям – 5, малообеспеченным – 13, инвалидам – 7 чел., молодежи – 22, переселенцам – 8, службе пробации – 1.

Главный специалист по юридическим вопросам и медиации Профцентра СКО Голенкова Л.П. входит в состав комиссии по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей сила. Рассматривая потребность в применении рабочей силы на 2021 год, на заседании комиссии были проанализированы сведения о безработных гражданах и ожидаемого высвобождения работников, а также количества выпускников организаций образования, по которым работодатели предусматривают привлечение иностранных работников. По итогам обсуждения принято коллегиальное решение о включении в потребность на привлечение иностранной рабочей силы работников первой, второй и третьей категории по 8 организациям сельского, лесного и рыбного хозяйства, обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, строительства, оптовой и розничной торговли. Учитывая возможности краткосрочного обучения и приоритет в трудоустройстве местного населения в заявке строительной организации ФАО «НГСК КазСтройСервис» на 10 работников четвертой категории, а это – слесари, ремонтники, электрики – комиссией принято отказное решение. Организации рекомендовано осуществить подбор кадров, для выполнения запланированных работ из числа североказахстанцев.