Профсоюзы решают актуальные вопросы граждан

Пандемия covid-19 и связанные с ней ограничительные меры серьезно ухудшили материальное положение населения.

В целях недопущения социальной напряженности в стране федерация профсоюзов Казахстана с момента объявления ЧП активно включилась в данную работу.

Широко обсуждался проект Генерального соглашения на 2021-2023 годы, Федерация внесла необходимые предложения с учетом мнения отраслевых профсоюзов. В отрасли образования государственные органы и профсоюзы успешно сотрудничают друг с другом с целью сохранения и увеличения потенциала Казахстана. Так из-за приостановления деятельности многих учреждений образования встал вопрос об оплате простоя работникам. По инициативе актюбинской областной организации профсоюзов 13 апреля 2020 года было подписано дополнительное соглашение к Соглашению о социальном партнерстве между Управлением образования Актюбинской области, палатой предпринимателей Актюбинской области и ОО «Актюбинская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» на 2018-2020 годы.  Согласно документа, в период простоя оплата работникам производится в размере 100 процентов заработной платы.

Более того, многие первичные профсоюзные организации выступили с инициативой внесения дополнения в коллективные договора об оплате простоя не по вине работника в размере 100% заработной платы. Профсоюзы борются в этот период за то, что бы госорганы правильно понимали и применяли нормы права. К примеру, профсоюз считает, что библиотекари учебных заведений согласно Постановлению Правительства №1193 от 31 декабря 2015 года должны получать доплату в размере 35% должностного оклада за работы, связанные с непосредственным обслуживанием населения по обеспечению доступности книжного фонда.

Направлены запросы в государственные органы, Федерация профсоюзов обратилась непосредственно в Правительство страны по данному вопросу.  В этом обращении также говорится о необходимости повышения зарплаты медработникам в сфере образовании на фоне ее повышения в системе Министерства здравоохранения. В свою очередь, областная организация намерена внести предложение о подобном повышении заработной платы медицинским работникам в сфере образования в проект Соглашения о социальном партнерстве на 2021-2023 годы. Профсоюз оказывает в рамках акции «Кәсіподақ – тұрақты құрмет, тұрақты қолдау»  благотворительную помощь пострадавшим  от covid-19 гражданам,  лучшим педагогам, воспитателям, многодетным матерям.  Так, была оказана благотворительная помощь 359 многодетным матерям и отцам, 198 заболевшим covid-19 и пневмонией, 15 семьям умерших от covid-19 и пневмонии, по другим основаниям – 311 членам профсоюза.  За успехи в работе было награждено 203 воспитателя, 174 учителя школ, 283 учителя и инструктора физической культуры, 82  медицинских работника. Активно действовала правовая служба областной организации профсоюза, которой через различные виды связи было дано около 700 консультаций по правовым вопросам, получено 47 обращений,  направлено 13 обращений в государственные органы, оказана помощь 21 работнику в написании заявлений в различные инстанции. Было проведено 12 онлайн-семинаров по актуальным вопросам трудового права.  Члены профсоюза образования ждут от очередного съезда ФП РК принятия решений, которые повысят роль профсоюзов в защите прав трудящихся, поддержании социального мира, сохранении действующих предприятий на основе баланса интересов работодателей и наемных работников, укреплении экономической мощи Казахстана.

Главный специалист – правовой инспектор труда ОО «Актюбинская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки»    А.Алимпиев