26 Съезд ФПРК: В центре внимания Человек труда

Каждая проблема, которая возникает в трудовых отношениях работающего человека, находится в центре внимания профсоюзов. В трудовых коллективах возникает много проблем, в частности, в соблюдении прав и безопасности сотрудников, особенно работающих на промышленных предприятиях.

В состав Карачаганакского локального профсоюза работников КПО б.в. и подрядных компаний входит 14 первичных профсоюзных организаций с общей численностью членов профсоюза 1537 человек. Общее число работников в этих компаниях составляет 5035 человек.

В январе месяца закончилась работа по аттестации рабочих мест в трех крупных отделах КПО б.в.: эксплуатации скважин, производственная лаборатория, буровые установки. Начиная с 2019 года, профсоюз добивался этой аттестации, так как некоторые профессии не были включены в список, в пользу которых производились дополнительные профессиональные пенсионные отчисления.

В 2020 году, в условиях удаленного режима, был выполнен большой объем работ. За истекший период было проведено дистанционно 32 заседания исполкома. Рассматривались вопросы  об оказании социальной помощи, о дополнительной оплате работникам, прошедшим лечение с диагнозом  КОВИД -19 и пневмония, о поощрении в связи с выходом на заслуженный отдых.

В первом квартале 2020 года профсоюз КПО добился повышения заработной платы работникам на 17 %. Соглашение о партнерстве с Федерацией профсоюзов играет важную роль в эффективном выполнении этой работы.

В апреле месяце в компании для создания бесперебойной работы Карачаганакского газоконденсатного месторождения была создана специальная производственная группа. Эта группа в течение 2-х месяцев безвыездно находилась в изолированных условиях, обеспечивая стабильную работу промысла. Все это время работники находились в ограниченных бытовых условиях, без выезда в отдыхающую вахту домой. После консультаций с профсоюзом , эти работники выдвинули ряд требований по дополнительной оплате.  После проведенных  встреч профсоюза , одна из них состоялась с участием генерального директора КПО б.в. Эдвина Блома, компания удовлетворила требования работников и выплаты за работу в этой группе были произведены в размере 150 % от базовой заработной платы. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в области, группа СПГ будет расформирована в сентябре месяце 2020 года.

Основная задача профсоюза – обеспечить, чтобы работающий человек жил в достойных условиях труда, чтобы его права были полностью защищены. Однако считаю, что для решения этих задач все же нужны единство и новаторство. Уверен, что 26-й Съезд Республики Казахстан, который состоится 2 сентября 2020 года, принесет в профсоюзное движение большие инновации и прагматичные инициативы и  каждый профсоюзный лидер должен почувствовать ответственность и вносить свой вклад в решение вопросов, поставленных съездом.

Кадыр Абдуллин – Делегат 26 съезда ФПРК,  Председатель Совета Карачаганакского локального профсоюза работников КПО б.в.