Для профсоюзной организации самое важное – это благополучие работников

Предстоящий XXVI съезд Федерации профсоюзов РК – масштабное и значимое событие в общественной жизни страны. На нем будут подведены итоги работы Федерации профсоюзов за пять лет и определены основные направления работы в будущем. Прошедший период был очень ответственным для профсоюзного движения, которое принимало и принимает решительные меры по защите прав трудящихся и реализации социальных инициатив.

Профсоюзное движение – это созидательная, конструктивная сила, способствующая поддержанию социальной стабильности и гражданского согласия в Казахстане.

Елбасы Нурсултан Назарбаев отметил важную роль современных профсоюзов в социально-экономическом развитии Казахстана, подчеркнув, что профсоюзы должны стать движущей силой социальной адаптации казахстанцев в условиях Четвертой промышленной революции.

Социальные реформы, инициированные Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, которые созвучны с ключевыми ценностями профсоюзов, призваны стать стимулом для дальнейшей модернизации профсоюзной деятельности и повышения эффективности защиты Человека труда.

Наша цель – повысить роль и значение этого важного института гражданского общества. Важно усилить работу над увеличением числа наших рядов. В этом направлении  первичной профсоюзной организацией нашего предприятия на регулярной основе обсуждаются вопросы и проблемы социально-трудовых отношений в коллективе, в том числе непосредственно с работодателем СК «Даулет».

Отдельные меры социальной поддержки предусмотрены и в СК «Даулет». Здесь ушедшим на пенсию работникам оказывается материальная компенсация. При рождении в семье ребенка мужчинам выплачивается единовременное пособие. Работникам предусмотрен трехдневный оплачиваемый отпуск при смерти его родственников и помощь, оказывается материальная поддержка для многодетных работников.

Первичная профорганизация также ведет разъяснительную работу в коллективе, помогает решать сотрудникам спорные трудовые вопросы.

Для профсоюзной организации самое важное – это благополучие наших работников, сохранение их уровня доходов и жизни. В таких непростых ситуациях, как сегодняшняя, мы вместе с администрацией предприятия делаем все, чтобы обезопасить коллектив, тем самым повышая уровень доверия между сторонами.

В условиях пандемии стало еще очевиднее насколько важна сейчас работа профсоюзных организаций. Дистанционное общение, в целом, не стало помехой для работы нашей первичной профсоюзной организации. Мы каждый день отвечаем на вопросы, обращения, звонки, жалобы работников.

Разъясняем трудовое законодательство, стремимся не допустить нарушения прав работников.

Сегодня каждый казахстанский работник начинает понимать, что профсоюзы – основные защитники интересов работающего населения, они способствуют реализации прав трудящихся, улучшению условий их труда и обеспечению достойной заработной платы.

Для меня очень почетно и вместе с тем большая ответственность представлять нашу профсоюзную организацию на столь масштабном мероприятии. Мы очень верим, что в итоговом документе съезда найдут свое отражение самые актуальные для трудящихся вопросы, над решением которых мы вместе будем работать предстоящие пять лет.

Председатель первичной профсоюзной организации СК «Даулет» Отраслевого профсоюза работников культуры и спорта Аманжолова Галия Султаналиевна