Навстречу XXVI съезду ФПРК: Единство и стабильность!

Профсоюзы  Казахстана готовятся к проведению XXVI съезда Федерации профсоюзов РК, который пройдет в режиме онлайн 2 сентября 2020 года.

В ходе работы съезда планируется подвести итоги деятельности профсоюзных организаций страны, будут обсуждены важные проблемы обеспечения занятости, инструменты повышения оплаты труда, расширения международного сотрудничества, обязательного полного  выполнения документов социального партнерства – соглашений и коллективных договоров предприятий.

Среди делегатов съезда – Шопенова Береке Суиндиковна, председатель ОО «Локальный профсоюз работников почтовой связи Северо-Казахстанской области». «Как делегат, уверена, что принятые решения на съезде будут играть ключевую роль в дальнейшем развитии профсоюзного движения Казахстана, эффективной защите Человека труда, повышении благосостояния  и обеспечении стабильности в обществе», – отметила Береке Суиндиковна.

Работники почтовой связи  одобряют проведение съезда в онлайн режиме, так как они, в силу специфики своей трудовой деятельности, связанной с обслуживанием населения, на деле столкнулись с повышенными рисками  заражения. Эти обстоятельства накладывают на них дополнительную ответственность по соблюдению ограничений, установленных в период карантина.

Используя средства индивидуальной защиты, почтальоны продолжают свою каждодневную работу, потому что их ждут благодарные клиенты. Прежде всего, это пенсионеры и получатели социальных выплат. В период пандемии руководство филиала АО «Казпочта» предоставило каждому почтальону и оператору средства защиты: маски, антисептики, перчатки, обеспечило защитными костюмами всех работников, кто непосредственно контактирует с клиентами.

На сегодняшний  день в Северо-Казахстанском областном филиале АО «Казпочта» работают более  шестисот почтальонов, которые доставляют пенсии и пособия по месту жительства более 56 тысячам клиентов. В филиале  создано четыре мобильные группы, которые обеспечивают получение пенсии каждому пенсионеру, имеющему текущий счет. Также работники почтовой связи разносят периодические печатные издания, большое количество простых и заказных писем как  юридическим, так  и физическим лицам.

В филиале АО «Казпочта» активно действует профсоюзная организация – ОО «Локальный профсоюз работников почтовой связи Северо-Казахстанской области» со 100% членством. У профсоюза на постоянном контроле – обеспечение здоровых и безопасных условий труда,  оборудование мест для приема пищи и отдыха, оказание поддержки в период болезни и трудных жизненных ситуациях. В период карантина не остались без внимания  и больные пенсионеры, которым  по заявкам приобретались и доставлялись лекарства, а также продукты питания.

Профсоюзную организацию возглавляет опытный профсоюзный лидер Шопенова Береке Суиндиковна, которая постоянно отстаивает законные права и интересы работников почты, пользуется заслуженным уважением и поддержкой в коллективе.