Об итогах работы II-cъезда Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ.

26 августа в г. Нур-Султан состоялся II-cъезд Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ.

Главными задачами Отраслевого профсоюза остаются вопросы эффективности социального партнерства, обеспечения социально-трудовых прав работников и создание благоприятных условий для труда и здоровья. Все структурные подразделения и членские организации Отраслевого профсоюза в период ЧП и продолжающегося карантина показали свою сплоченность, объединив усилия по минимизации социальной напряженности в коллективах.

Период эпидемии показал, что даже во время полной самоизоляции, приостановки промышленности и серьезных ограничительных мер в стране и мире деятельность профсоюзов была организована в дистанционном, онлайн – режиме.

В повестке дня съезда обсуждались следующие вопросы:

  1. Отчет Отраслевого Совета Профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ.
  2. Отчет Ревизионной комиссии Профсоюза работников

строительного комплекса и ЖКХ

  1. Избрание председателя Отраслевого Профсоюза работников

строительного комплекса и ЖКХ и заместителя (на общественных началах).

  1. Об избрании делегатов на XXVI съезд Федерации профсоюзов

Республики  Казахстан.

В канун Съезда в адрес делегатов по электронной почте были направлены все материалы Съезда, отчеты председателя профсоюза Контрольно-ревизионной комиссии, проекты принимаемых нормативных документов, избрание руководящих и рабочих органов Съезда. Голосование делегатов проходило по опросным листам с указанием данных делегата, рассматриваемого вопроса и личной его подписью. Все поступающие материалы и дополнения к обсуждаемым вопросам повестки дня рассматривались соответствующими комиссиями Съезда. Опросные листы после подписания сканировали, а затем направлялись в счетную комиссию для подсчета голосов. Протоколы заседаний рабочих органов подписывались каждым его членом, и представлялись председателям комиссий.

Делегатами рассмотрены все вопросы повестки дня, касающиеся пятилетнего отчета Отраслевого профсоюза, в том числе и финансового, за 2015-2020 годы.

В ходе съезда были заслушаны отчет отраслевого Совета профсоюза работников строительства и ЖКХ и отчет Ревизионной комиссии.

Съезд рассмотрел вопрос об избрании председателя ООО «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства» и его заместителя на общественных началах.

Были избраны делегаты на XXXVI съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан, принято решение о выдвижении кандидатуры на выборную должность Председателя Федерации профсоюзов РК.

– Сегодня мы наблюдаем ухудшение экономической ситуации во всем мире, эти события не прошли стороной и нашу отрасль, – подчеркнул, открывая работу съезда Председатель профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Кусеин Есенгазин.

В отчетном докладе, который был направлен всем участникам съезда на места, Кусеин Есенгазин доложил делегатам, что принятые задачи предыдущего отчетного съезда в целом, выполнены.

С полным текстом отчетного доклада и докладом Ревизионной комиссии вы можете ознакомиться по ссылке здесь.

Съезд утвердил отчет Отраслевого Совета Профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ и отчет Ревизионной комиссии Профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ

Съезд избрал председателем Отраслевого Профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Есенгазина Кусеина Шаминовича.

Заместителем Председателя Отраслевого Профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ (на общественных началах) избрана Мадьярова Тлеулес Балташқызы.

Делегатами на XXVI съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан избраны:

Есенгазин Кусеин Шамшинович, председатель Профсоюза (г.Нур-Султан)

Мадьярова Тлеулес Балташқызы, председатель городского филиала “Астана” (г.Нур-Султан)

Нугманов Нурлан Дюсенбаевич, председатель локального пофсоюза АО “Жайыктеплоэнерго” (г. Уральск)

Шахарбаева Гульнар Толеутаевна, председатель первичной профсоюзной организаций ТОО “Караганда су” ЗКО, (г. Караганда)

Шаяхметов Алмас Ержанович, председатель локального профсоюза РГП “Госэкспертиза” (г.Нур-Султан)

Съезд одобрил кандидатуру Даулеталина Сатыбалды Телагысовича на выборную должность Председателя Федерации профсоюзов РК.