В единстве к справедливости и развитию

Профсоюзы представляют и защищают права работников в трудовых отношениях с работодателями, обеспечивают помощь в защите социально-экономических интересов членов профсоюза.

Работа в должности председателя отраслевого профсоюза Актюбинского филиала показала значимость создания первичных организациях на предприятиях региона в целях защиты прав и интересов работников.

Первые месяцы работы ушли на ознакомление с тонкостями предстоящей работы, анализ показал, что работа поставлена поверхностно и несколько хаотично. Некоторое время ушло на систематизирование отдельных документов, поэтому Договора о сотрудничестве с членскими организациями пришлось полностью менять.

Однако основной целью работы филиала было увеличение профсоюзных рядов путем создания первичных профсоюзных организаций на предприятиях и организациях.

По состоянию на 1 января 2017 года в Актюбинском филиале насчитывалось 8 членских организаций, в том числе: профсоюзные организации ОЮЛ «Емшан»; ТОО «Сагиз Петролеум компани»; ТОО «Биккор»; АО «Актюбинский завод неметаллических труб»; и профсоюзные организации ряда коммунальных предприятий города, такие как ТОО “Таза кала”; ТОО «Тазалык» и т.д. Общая численность членов профсоюза составляла порядка трёх тысяч человек. Однако в результате планомерной и последовательной работы к началу 2019 года в нашем филиале уже насчитывалось более шести тысяч человек. Были созданы три первичные профсоюзные организации, в том числе в такой крупной торговой сети, как ТОО «Лучшее решение» – торговая марка «ДИНА», где общая численность работающих на тот момент составляла порядка 1500 человек.

Но самый сложным было создание первичной профсоюзной организации в Актюбинском филиале Международной нефтяной сервисной компании «Синопэк-Казахстан».Вопрос создания профсоюзной организации на этом предприятии длился на протяжении трёх лет. От имени Отраслевого профсоюза я два раза официально обращался к руководству компании, но ответа не последовало, руководство отмалчивалось. Впоследствии работники компании сами обратились в наш филиал по вопросу создания профсоюзной организации. Была проделана большая подготовительная работа среди работников по вопросу создания общественной организации по защите трудовых прав работников.

Момент истины настал в мае 2018 года, когда определённая часть работников этой компании после тщетных попыток решить вопрос о повышении заработной платы обратились в наш профсоюзный орган с просьбой о содействии в создании первичной профсоюзной организации. Вот же день мы провели встречу с работниками компании, где мною было организовано учредительное собрание среди работников компании, которые пожелали вступить в профсоюз и здесь же сразу 35 человек написали заявление о вступлении в профсоюз. Профсоюзное собрание было оформлено соответствующим Протоколом согласно требованиям закона. Уже через неделю в данной профсоюзной организации насчитывалось порядка 80-ти человек. Вот так с успехом завершилась самая трудная работа по созданию профсоюзной организации в этой международной нефтесервисной компании, где инвесторы на протяжении 10 лет не разрешали работникам создавать профсоюзную организацию, за это работникам угрожали увольнением. Считаю это не только своей победой, но и всего профсоюзного движения Казахстана. По истечении двух недель со дня создания профсоюза мы уже сидели за столом переговоров с китайскими инвесторами по вопросу заключения коллективного договора, самого важного документа во взаимоотношениях между работниками и работодателем.

Нуран Мурзагалиев, заместитель председателя Актюбинского филилала РОО «Отраслевой профсоюз работников сферы предпринимательства «ЫНТЫМАК»