Объединить усилия в борьбе с пандемией

Аким Павлодарской области встретился с волонтерами и меценатами и поблагодарил их за помощь землякам во время пандемии. Глава региона заверил, что волонтерское движение региона всегда может рассчитывать на поддержку государственных органов.
Встреча с общественниками прошла в Центре развития молодежных инициатив. Как сказал Абылкаир Скаков, из-за санитарных требований в зале не удалось собрать всех волонтеров и меценатов, поддержавших жителей Павлодарской области, и его обращение к участникам встречи – это обращение ко всем неравнодушным и отзывчивым землякам.
– Многие из вас были на передовой, рискуя своим здоровьем и здоровьем своих близких, – сказал глава региона. – Несмотря на это, вы привозили обеды на блокпосты, работали в провизорных госпиталях, развозили лекарства нуждающимся людям. Я помню, как вы откликнулись на наш клич о помощи. Порой, это надо признать, волонтеры и меценаты работали эффективнее, чем весь госаппарат. Вас по праву можно назвать героями.
О том, как профсоюзные организации откликнулись на призыв помощи медицинского персонала в триаж – госпитале СК «Баянтау», поделилась Гульзира Атабаева Председатель молодежного совета «Келешек» Профсоюзного центра Павлодарской области.
– С самых первых дней распространения пандемии, я и коллеги Константин Музалевский и Кайырбек Данат заступили на смену приграничного блокпоста Успенский мост, затем были волонтерами в провизорном госпитале Баянтау. Конечно, было очень сложно и эмоционально и физически. Но мы понимали, как важна сейчас наша помощь людям, которые своим трудом боролись за жизнь каждого казахстанца. За нас переживали родственники, друзья и близкие ,большую поддержку оказали наши старшие товарищи и руководство, которые были 24/7 на связи. За период борьбы с пандемией профсоюзные организации оказали помощь в виде продуктовых корзин, информационно-разъяснительной работы по выплате 42500 тенге, организовали питание для сотрудников провизорных стационаров. Чрезвычайное положение очень сплотило нас и сейчас мы понимаем, что только совместными усилиями мы сможем победить пандемию!
Свои видеообращения к участникам встречи записали волонтеры, проживающие за пределами Павлодара. В их числе – жительница района Аккулы, пенсионерка Сания Жагпарова, которая во время режима ЧП готовила обеды для полицейских и медиков, работавших на блокпостах. Из Экибастуза к своим единомышленникам обратился и 13-летний Арулат Мухаметкали, который занимался доставкой продуктовых наборов во время ЧП.
Аким Павлодарской области отметил волонтеров и меценатов благодарственными письмами, в том числе представителей Профсоюзного центра Павлодарской области Гульзиру Атабаеву и Константина Музалевского, а также Асхата Кустаулетова, Санию Жагпарову и Арулата Мухаметкали, письма получили директор колледжа сервиса и питания Гульмира Шугубаева, руководитель грузинского этнокультурного объединения Яна Касьян, а также бизнесмены Кобланбек Кожин, Гнел Акопян, Аурика Дяк и Михаил Желнов.