Вот уже 115 лет в Казахстане профсоюзы выступают за социальный мир

Все вопросы, связанные с регулированием социально – трудовых отношений решаются за столом переговоров и на основе действующих законодательных норм. Одним из главных и приоритетных направлений в деятельности Федерации профсоюзов – это развитие социального партнерства.

В Казахстане для развития социального партнерства имеется крепкая законодательная база – в Трудовом кодексе Республики Казахстан из 204 статей в 32 статьях определены нормы по развитию социального партнерства и урегулированию коллективных отношений в сфере труда.

Казахстанские профсоюзы всецело поддерживают идеологию социального партнерства. Профсоюзы не осуществляют действия нарушающие социальный мир, потому что в стране законодательными нормами признаны профсоюзные права и работникам обеспечиваются государственные социальные гарантии.

Профсоюзы Казахстана являются полноправными представителями работников. Это закреплено в п.п. 44 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК. Сторонами социального партнерства являются государство в лице соответствующих исполнительных органов, работники и работодатели в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке.

В Казахстане профсоюзное движение в условиях рыночных отношений набирает опыт. В последние десятилетия в стране произошли крупные изменения, которые привели к существенной трансформации социально – экономического развития и деятельности профсоюзов. Изменилась и правовая база. Неизменной остается цель у профсоюзов –защита трудовых и социально – экономических прав работников.

Вызовы времени требуют от профсоюзов Казахстан проведения всемерного реформирования и обновления своей деятельности. Для этого необходимо изучать и использовать собственный опыт, уроки, пройденные профсоюзами других стран мира, развивать уже имеющиеся ростки нового.

Учитывая политическую, социально – экономическую ситуацию, действующие законодательные нормы, опыт и практику взаимодействия государственных и представительных органов, объединений работодателей с профсоюзами, возможности широкого развития социального партнерства профсоюзы Казахстана могут играть определенную роль в мировом профсоюзном движении.

Социальное партнерство и социальный диалог — важнейшие атрибуты демократического государства, в центре внимания которого всегда будет регулирование взаимоотношений наемных работников и работодателей.

И.о. председателя
Профцентра города Нур-Султан
Т. Кунадилов
#ЕдинствоСправедливостьРазвитие
#26съездФПРК
#БірлікӘділеттілікДаму
# ҚРКФ26съезі