26 Съезд ФПРК – Единство и стабильность

В условиях сложившейся непростой ситуации в стране, порожденной эпидемией коронавируса, профсоюзы остаются одними из немногих оплотов надежности и стабильности, столь необходимых для развития каждой страны.

Профсоюзное движение в Республике было и остается гарантом комфортной жизни для сотрудников предприятий и организаций каждого региона. Профсоюзные лидеры и рядовые члены ячеек знают, что только сплоченность и готовность слышать, понимать друг друга помогут в будущем сохранить существующее единство в профсоюзном движении.

– Грядущий съезд вновь соберет на одной площадке профактив для обсуждения самых важных вопросов, стоящих на повестке дня. Одним из них, конечно же, будет вопрос дальнейшей популяризации профсоюзов среди трудящихся и, в особенности, среди молодого поколения. Стараться донести до людей основные постулаты профсоюзного движения, помочь понять ценность совместной работы и важность взаимовыручки, которая всегда помогает найти справедливое решение в любых спорных ситуациях на работе – вот важные задачи профактива, которые начнут решать уже во время будущего съезда. Если трудящиеся будут знать, что профсоюз – это то место, где к их проблемам всегда прислушаются, окажут помощь в их решении и просто по-товарищески поддержат, они всегда с радостью вступят в ряды профсоюзного движения или продолжат самоотверженно работать на благо его развития, – считает Ирина Будиловская, председатель первичной профсоюзной организации ГКП «Өскемен Водоканал».

Во время предстоящего съезда участникам особо следует сделать упор на подходах к решению проблем в отношениях между работодателями и сотрудниками. Одними из самых частых споров между главами предприятий и работниками остаются споры, связанные с размером зарплаты в организациях. Как отметил в недавнем интервью руководитель ФПРК Сатыбалды Даулеталин, индексацию зарплат нельзя отдавать на откуп работодателям, такой важный вопрос обязательно нужно обсуждать совместно с профактивом. Только такой подход поможет соблюсти все права сотрудников.

Сатыбалды Даулеталин подчеркивает, что стране нужен новый трудовой кодекс, который повернётся лицом к простому работнику. По его мнению, документ, нужно концептуально пересмотреть. Трудовые отношения до сих пор консервативны, и пришла пора выходить на другой уровень. Активная работа в направлении пересмотра кодекса – это еще один интересный вызов, который с готовностью готово принять профсоюзное движение РК. И справляться с ним члены профсоюзов ВКО и всей страны будут как всегда вместе – плечом к плечу!

ТОП «Профсоюзный центр ВКО»