Делегаты XXVI Съезда Федерации профсоюзов избрали председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталина и приняли Стратегию развития на 2020-2025 годы

                                                                                                                                               

 

2 сентября 2020 г.                                г. Нур-Султан                                                                                                                                                                                                                                                      

2 сентября 2020 года состоялся очередной XXVI съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан, на котором подведены итоги работы Федерации профсоюзов РК за пять лет и определены приоритетные направления работы на ближайшую пятилетку.

В работе нынешнего Съезда, который впервые прошел в онлайн режиме приняли участие 151 делегат, представляющие все отрасли республики, а также социальные партнеры, руководители политических партий, представители зарубежных профсоюзных организаций и международных организаций.

Выступая с приветственным словом от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева к делегатам Съезда первый заместитель руководителя Администрации Президента Даурен Абаев отметил, что потенциал профсоюзов сегодня имеет колоссальные ресурсы.

«Мы должны культивировать уважение к труду, делая его базовой ценностью казахстанского общества. Это моя принципиальная позиция. Мы все понимаем, что для этого присутствие одних лишь исполнительных органов недостаточно. Поэтому механизм социального партнерства, система двустороннего взаимодействия государства и граждан неправительственного сектора не имеет альтернатив. Федерация профсоюзов – одна из самых институционально развитых общественных объединений Казахстана. Вы по праву занимаете важнейшее место в общеполитической жизни, реализации экономических, социальных, духовных, культурных программ», – передал слова Президента Д. Абаев.

По словам Первого заместителя руководителя Администрации Президента, с 2017 года серьезно реформирована система управления федерации, расширены ее возможности и создан совет по защите социальных, экономических, трудовых прав и интересов граждан.

«Федерация профсоюзов должна стать главным инициатором в решении трудовых конфликтов. Только систематически реализуя права, трудящихся можно преодолеть скепсис и недоверие социальных рабочих. Федерации очень важно улучшать потенциал в части профилактики трудовых споров, особенно в крупных предприятиях. Необходимо провести четкое разграничение функций в рамках двусторонней комиссии по социальному партнерству и обеспечить постоянный контроль в ее исполнении. Это позволит сформировать четкий алгоритм взаимодействия Федерации с профильными министерствами и акиматами по совместной работе медиации работников. Нужны современные, доступные, информационные коммуникации между профсоюзами на всех уровнях. В информационном поле чувствуется необходимость создания конструктивных каналов взаимодействия с общественностью», – сказано в приветствии Главы государства.

От имени Правительства страны к делегатам съезда обратился заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов.

Он отметил об эффективности системы коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями на предприятиях, где действуют профсоюзы.

«Профсоюзы Казахстана – хороший участник и партнер Правительства в достижении цели, то есть социальной стабильности. Мы знаем, что где действует эта организация, там есть эффективная система коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями. Результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда и отдыха. В сложный период в стране Федерация профсоюзов активно осуществляет свое главное предназначение – защиту трудовых прав и интересов работников, оказывает материальную и консультационную помощь работникам и социально уязвимым категориям населения», – отметил заместитель Премьер-Министра РК.

Министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов в свою очередь подчеркнул ключевую роль Федерации профсоюзов защите законных прав и интересов трудящихся.

«Федерация профсоюзов пользуется высоким уровнем доверия как со стороны работников, так и общества в целом. В рамках социального партнерства в последние годы мы активно ведем совместную работу, направленную на защиту интересов и прав работников. В целях улучшения условий труда и социальной защиты работников при активном участии Федерации профсоюзов проведена работа по внесению изменений в Трудовой кодекс страны и Закон Республики Казахстан «О профессиональных союзах», – заявил глава Минтруда.

Для закрепления социальных гарантий работников заключены и действуют 19 отраслевых, более 200 региональных соглашений, а также 136,5 тысяч коллективных договоров. Это прямой результат активной работы профсоюзов Казахстана», – подчеркнул Биржан Нурымбетов.

Министр сделал акцент на совместной работе социальных партнеров над проектом Генерального соглашения на 2021-2023 годы, в котором, по его словам, должны быть четко изложены принципы работы Правительства, работодателей и служащих.

«Мы должны продолжать совместную работу по развитию сотрудничества с международными организациями, включая выполнение рекомендаций Международной организации труда и международных профсоюзов», – добавил министр труда и социальной защиты населения РК.

Заведующий сектором Европы и Центральной Азии по деятельности трудящихся Международной организации труда Сергиус Гловацкас, обращаясь с приветствием к делегатам Съезда, отметил позитивные преобразования в деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Международный эксперт высоко оценивает активные меры Федерации профсоюзов Казахстана по укреплению своих позиций в международном профсоюзном движении, в том числе инициативы по ратификации Конвенций МОТ.

О достижениях Федерации профсоюзов и предстоящих задачах профсоюзного сообщества в своем выступлении сообщил Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин.

Глава ФПРК призвал все профсоюзные организации и каждого члена профсоюза активно участвовать в выработке новой социальной модели жизнеустройства в нашей стране.

«Сегодня мы ответственно заявляем, что Федерация профсоюзов будет работать на созидание и обеспечение гражданской консолидации, на социальную и политическую стабильность в нашем обществе»

Особое внимание делегатов Сатыбалды Даулеталин обратил на важность развития социального партнёрства.

«Профсоюзу нужны переговоры, эффективные для членов профсоюза. Профсоюзам надо активнее развивать свою экономическую экспертизу и анализ. Здесь наша тактика должна быть следующей: получить реальное право на переговоры по зарплате; настоять на сокращении неравенства в уровне доходов – в первую очередь, «заморозить» корпоративные бонусы руководящему составу; добиваться повышения минимальной зарплаты», – отметил Председатель Федерации профсоюзов.

По его словам, тактическими задачами на предстоящий период остаются увеличение размера минимальной оплаты труда; законодательное закрепление индексации заработной платы; замена базовых должностных окладов работников бюджетной сферы на минимальную зарплату; пересмотр потребительской корзины.

Не менее приоритетной задачей обозначена ратификация конвенций МОТ: 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», 131 «Об установлении минимальной заработной платы» и 154 «О содействии коллективным переговорам».

Обеспокоенность профсоюзов сегодня вызывают вопросы обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работников.

Глава ФПРК подчеркнул важность безотлагательного перехода от компенсационной модели к управлению профессиональными рисками и формированию института профессиональных оценщиков, проводящих аттестацию рабочих мест.

Существенного обновления, по его словам, требует Закон «О профессиональных союзах».

Делегаты XXVI Съезда приняли обращение к трудящимся, профсоюзным организациям и социальным партнерам о поддержке курса на обновление, обозначенного в Послании Главы государства.

«В такой ответственный для страны момент Президент Республики Казахстан озвучил семь основных направлений нового экономического курса, среди которых приоритетным является принцип справедливого распределения благ и обязанностей граждан.

Символично, что главный месседж XXVI Съезда «В единстве к справедливости и развитию» созвучен с ключевым тезисом Президента страны о достижении всеобщей справедливости.

Мы, делегаты Съезда с особым воодушевлением восприняли инициативу Главы государства о консолидации мер социальной поддержки в едином документе – Социальном кодексе.

Перед профсоюзами совместно с социальными партнерами стоит задача выйти из сложной социально-экономической ситуации с наименьшими потерями и сохранить уверенность каждого казахстанца в завтрашнем дне», – говорится в тексте Обращения.

От имени молодых профсоюзных лидеров на очередном Съезде ФПРК выступил 23-летний учитель математики из Туркестанской области Толенды Зулпыхар, который отметил, что своей целью видит продвижение идеологии профсоюзного движения среди молодого поколения казахстанцев.

«В своем Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил важность приверженности к труду молодых казахстанцев. Только трудясь человек может достичь определенной цели. Реализация же Стратегии Федерации дает возможность молодым работникам быть уверенными в том, что простой человек всегда найдет поддержку у профсоюза. Я как учитель благодарен профсоюзам за активное участие в разработке закона «О статусе педагога», – подчеркнул представитель профсоюзной молодежи.

На Съезде также был рассмотрен отчет Генерального Совета о деятельности по выполнению решений XXIV, XXV (внеочередного) съездов ФПРК, отчет Ревизионной комиссии ФПРК за 2015-2019 г.г, а также поправки в Устав Федерации профсоюзов. Делегаты Съезда приняли резолюции по ключевым направлениям деятельности Федерации профсоюзов.

Участники главного профсоюзного форума пятилетия также обсудили векторы развития профсоюзного движения страны в условиях восстановления экономики после кризиса пандемии, перехода к новому формату социального диалога, направленного на усиление социальной защиты работников и обеспечение достойного уровня жизни Человека труда.

Итоговым моментом Съезда стало принятие Стратегии деятельности профсоюзов Республики Казахстан на 2020-2025 годы, которая определит дальнейший путь модернизации и реформирования профсоюзного движения и станет основой для эффективной работы по дальнейшему обеспечению эффективной защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников.

Сегодня же участники высшего органа ФПРК – делегаты Съезда большинством голосов избрали Сатыбалды Даулеталина на пост Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан