РЕЗОЛЮЦИЯ ХХVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан «Профсоюзы Казахстана укрепляют международное сотрудничество»

Федерация профсоюзов Республики Казахстан является составной частью мирового профсоюзного движения и строит свою международную деятельность на принципах солидарности с зарубежными профцентрами в деле защиты прав, трудящихся и членов, устойчивого развития, внедрения стандартов достойного труда, всеобщей социальной защиты, соблюдения прав человека, включая основополагающие права трудящихся и профсоюзов, справедливого распределения доходов, искоренения бедности в мире.

Делегаты Съезда отмечают, что за прошедший между очередными съездами период, Федерация, сталкиваясь с непростыми вопросами, связанными с выстраиванием международного сотрудничества, сумела сохранить определенное взаимодействие на уровне международных объединений профсоюзов.

Съезд подтверждает, что приоритетными направлениями деятельности Федерации являются активное участие в мировом профсоюзном движении и конструктивное взаимодействие с Международной Организацией Труда (МОТ), Международной Конфедерацией Профсоюзов (МКП) и Всеобщей Конфедерацией Профсоюзов (ВКП).

Принимая во внимание стремление МКП активизировать борьбу профсоюзов за достойный труд и других приоритетных направлений международного сотрудничества, связанных с Человеком Труда, укрепить взаимоотношения с данной организацией и продолжить работу по возобновление членства в МКП.

Особую важность и значимость в своей международной деятельности Федерация уделяет сотрудничеству с профсоюзами независимых государств и расширению взаимодействия с профсоюзами стран входящих в ВКП.

Сегодня Республика Казахстан ратифицировала 24 конвенции Международной организация труда. Съезд обращает особое внимание на необходимость продолжения процесса ратификации Республикой Казахстан наиболее важных конвенций МОТ, защищающих права трудящихся и профсоюзов, и их практической реализации. Делегаты Съезда полностью поддерживают позицию Федерации о необходимости присоединения к конвенциям МОТ, направленных на дальнейшую гармонизацию национального законодательства с международными стандартами и нормами.

Важным ключевым инструментом международного профсоюзного движения Федерации должна стать модель, выстроенная на принципах демократии, прозрачности и глобального сотрудничества.

При этом важно более активно и широко использовать инновационные возможности в интернет пространстве. Пандемия 2020 года показала действенность интернет возможностей и поэтому информационное пространство должно стать площадкой для координации солидарных действий, обсуждения проблем и выработки единой позиции профсоюзов в борьбе за интересы трудящихся, а также принятия решений в вопросах глобального масштаба.

Федерации необходимо перенимать положительный опыт зарубежных профцентров и, передавая его своим членским организациям, выстраивать всю деятельность, объединяя все структуры Федерации под едиными целями на принципах равных прав и демократии.

Съезд считает необходимым:

  • оказывать всевозможную поддержку деятельности МКП, ВКП и международных отраслевых организаций профсоюзов, принимать активное участие в их деятельности и международных компаниях, и акциях солидарности, направленных на защиту социальных, экономических и политических прав трудящихся.
  • продолжить работу по возобновлению членства Федерации в ВКП и МКП, добиваться конструктивных изменений в своей деятельности с применением рекомендаций МКП и МОТ.
  • продолжить работу по укреплению сотрудничества с Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
  • укреплять взаимодействие и углубление сотрудничество ФПРК и ее членских организаций с международными профсоюзными организациями, отраслевыми и региональными объединениями профсоюзов, профсоюзными центрами зарубежных стран.
  • уделять максимальное внимание обмену опытом с зарубежными профцентрами по вопросам подготовки профсоюзных кадров, вовлечения в профсоюзное движение трудящейся молодежи, гендерного равенства, совершенствования трудового и социального законодательства в вопросах защиты законных прав трудящихся, в том числе, трудящихся-мигрантов, при этом основываться на принципах демократии во всей работе.
  • постоянно информировать трудящихся о событиях, происходящих в деятельности Федерации, в том числе о проводимой работе на международном уровне, об опыте деятельности зарубежных профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся;
  • разработать и принять новую программу по вопросам международного сотрудничества.

Придерживаясь принципов международной профсоюзной солидарности, Съезд призывает все профсоюзные центры зарубежных стран и международные профсоюзные организации к следующему:

  • сплотиться вокруг единых целей и выстраивать работу на принципах прозрачности, демократии и справедливости.
  • не останавливаться и преодолевать все возникающие сложности на пути справедливого равенства и защиты прав Человека Труда, приложить все усилия для лучшей жизни каждого человека всего мирового сообщества.

Сплочение вокруг единых целей, выстроенных на принципах демократии, несомненно, укрепит солидарность профцентров всего мира!