XXVI съезд ФПРК показал единство и сплоченность профсоюзных объединений

Состоявшийся 2 сентября 2020 года XXVI съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан, принял важнейшие программные документы, имеющие практическое значение для модернизации профсоюзного движения.

В принятой Стратегии деятельности профсоюзов Республики Казахстан на 2020-2025 годы самые главные ценности для профсоюзов Человек Труда, коллектив, семья, надежность, открытость, уникальность.
Объявление 2021 года Годом первичной профсоюзной организации глубоко закономерно, ведь в сложный период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции первичные профсоюзные организации сельскохозяйственной отрасли активно решали вопросы пошива медицинских масок для безопасности работников, совместно с руководством предприятий организовали посев сельскохозяйственных культур и сбор урожая, решают вопросы социального партнерства и общественного контроля за созданием безопасных и достойных условий труда.

С начала объявления пандемии кононавирусной инфекции предприятия сельского хозяйства ни на один час не останавливали свою деятельность, не допущено сокращения штата или численности работников, все усилия трудовых коллективов были направлены на организацию посевной кампании и сбор готового урожая для обеспечения продовольственного запаса.

Именно трудящиеся, вне зависимости от их профессиональной принадлежности служат источником благополучия нации. Мы должны культивировать уважение к труду, делая его базовой ценностью казахстанского общества. Это моя принципиальная позиция. И в этой работе особая миссия принадлежит профсоюзам.

В Обращении к участникам съезда и представителям профсоюзов Казахстана отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелович Токаев.
Все действия профсоюзных организаций сельскохозяйственной отрасли направлены на уважение прав и интересов Человека Труда, его защиту, развитие социального благополучия в рамках принятых условий коллективных договоров.

Состоявшийся XXVI съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан показал единство и сплоченность профсоюзных объединений всех отраслей экономики, подвел итоги деятельности профсоюзов по совершенствованию трудового законодательства, развитию института социального партнерства, защите трудовых прав работников и принял новую Стратегию развития профсоюзов, направленную на решение социально-экономических проблем членов профсоюза с участием социальных партнеров.

Делегат XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства по Павлодарской области»
Сурма Павел Егорович

#ФПРК #павлодар #ЕдинствоСправедливостьРазвитие #26съездФПРК #БірлікӘділеттікДаму #ҚРКФ26съезі