Сплоченность профсоюзных объединений-гарантия будущих успехов!

2 сентября 2020 года, представляя филиал «Профсоюзная организация ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» общественного объединения «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» в качестве делегата я приняла участие в работе XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

С особым волнением мы, делегаты съезда, заслушали Обращение Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемеловича Токаева к делегатам съезда.

Съезд как высший орган профсоюза, созывающийся один раз в пять лет, утвердил отчет о работе Генерального Совета ФПРК за прошедший период, отчет ревизионной комиссии, избрал Председателем Федерации Республики Казахстан Даулеталина Сатыбалды Телагысовича, принял Стратегию развития ФПРК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», Обращение XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан к трудящимся, профсоюзным объединениям и социальным партнерам.

Все решения на съезде были приняты единогласным голосованием, что подчеркивает сплоченность профсоюзных объединений различных отраслей экономики.

Несмотря на то, что формат работы съезда ввиду существующей санитарно-эпидемиологической ситуации проводился в режиме видеоконференцсвязи, мы, делегаты съезда, чувствовали единство и особую атмосферу сплоченности.

Каждый раздел принятой на съезде Стратегии развития ФПРК на ближайшие пять лет нашел теплый отклик в первичной профсоюзной организации нашего трудового коллектива.

Филиал «Профсоюзная организация ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» выполняет активную работу по защите прав и интересов работников. С первых дней пандемии совместно с руководством проведен комплекс мер по введению дополнительных мер безопасности против распространения инфекции, работа предприятия организована в штатном режиме, с учетом повышенных мер безопасности мы проводили все необходимые профсоюзные мероприятия: оказывали помощь заболевшим коллегам и находящимся в карантинных подъездах, провели Акцию «Дорога в школу», совместно с руководством внесли дополнение в коллективный договор, касающийся норм выдачи и сроков износа спецодежды, с заботой отнеслись к многодетным и малообеспеченным семьям работников, поддерживая продуктовыми наборами.

Объявление 2021 года Годом первичной профсоюзной организации дает новый импульс к развитию профсоюзных проектов, направленных на повышение благосостояния работников станции.

Делегат XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Председатель филиала «Профсоюзная организация ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» общественного объединения «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» Чигвинцева Татьяна Александровна