Съезд – это уникальная возможность для решения многих вопросов

2 сентября 2020 года состоялся XXVI съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан, в очередной раз продемонстрировавший единство и сплоченность профсоюзного движения всех сфер экономики и жизни общества.

С особым вниманием мы, делегаты съезда, слушали приветственное слово Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемеловича Токаева к делегатам XXVI съезда ФПРК: «Сегодня профсоюзы – один из главных элементов гражданского общества в Казахстане! Мы должны культивировать уважение к труду, делая его базовой ценностью казахстанского общества. И в этой работе особая миссия принадлежит профсоюзам. Только в равноправном диалоге трудящихся и работодателей при посредничестве и медиации профсоюзов можно прийти к эффективному регулированию трудовых отношений».

К делегатам съезда обратился Премьер-Министр Республики Казахстан Тугжанов Е.Л., который отметил эффективную систему коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями на предприятиях, в которых действуют профсоюзы. Задачи и цели, поставленные в принятой на съезде Стратегии развития ФПРК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», созвучны курсу на обновление, озвученное в Послании Президента Республики Казахстан К.К. Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий».

С глубоким интересом мы, делегаты съезда, слушали выступление Председателя Федерации Республики Казахстан Даулеталина С.Т., который высказался о необходимости увеличения размера минимальной заработной платы в Казахстане и пересмотра потребительской корзины: «Нам нужен не просто рост зарплаты, а достойная оплата, которая может обеспечить работникам и их семьям качественный уровень жизни. Необходим качественный скачок, основанный на кратном повышении минимальной зарплаты в разы».

Из выступления председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжановой Д.Н., делегаты съезда узнали о развитии института социального партнерства в Павлодарской области, которая входит в тройку лидирующих регионов по количеству заключенных коллективных договоров в Республике Казахстан. Профсоюзные первичные организации горно-металлургической отрасли в период пандемии помогают многодетным, малообеспеченным семьям, ветеранам труда, совместно с социальными партнерами приняли качественные коллективные договоры, ведут общественный мониторинг безопасности и охраны труда, они креативные, мобильные, организованны и действуют в единстве всей членской структуры профсоюзов.

Съезд как высший орган Федерации профсоюзов Республики Казахстан вновь показал единый курс профсоюзов Республики Казахстан на дальнейшую консолидацию, развитие и модернизацию во имя защиты прав и интересов Человека Труда.

Делегат XXVI cъезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан, заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» по Павлодарской области
Даумова Раушан Жумабаевна