26 Съезд – вместе мы сможем больше!

На состоявшемся на днях в Нур-Султане очередном 26 съезде Федерации профсоюзов РК были приняты ряд важных программных документов, касательно деятельности профсоюзов страны.

Делегаты от ВКО наравне с коллегами из других регионов присоединились к встрече посредством видеосвязи прямо из Дома профсоюзов областного центра. С большим интересом за ходом съезда наблюдали и профактив региона, и рядовые члены профсоюзов через приложение YouTube.

Представители профсоюзного актива нашей области поддержали мнение главы ФПРК о том, что одна из основных задач, обозначенных на съезде – это пересмотр заработных плат трудящихся Казахстана. По мнению Сатыбалды Даулеталина, нынешнюю ситуацию, когда установление вознаграждения за труд отдана на откуп работодателям, нужно срочно менять. Профсоюзы должны бороться с тем, что предприятия получают прибыль за счет экономии на заработной плате работников. При этом, ФПРК должна добиться не просто роста заработной платы для людей, а ее увеличения до размеров, когда не только работники, но и члены их семей чувствовали бы себя комфортно. Для этого, как отметил глава Федерации, необходим качественный скачок, основанный на кратном повышении минимальной зарплаты в разы. Параллельно, Сатыбалды Даулеталин призвал начать решать вопросы законодательного закрепления индексации заработной платы и пересмотра потребительской корзины.

– Решение всех поставленных задач, несомненно, приведет к улучшению качества жизни людей труда в Казахстане. Подобные площадки, как прошедший на днях съезд, позволяют профсоюзным деятелям Республики собраться вместе и обсудить насущные вопросы, чтобы сообща найти самые эффективные пути их решения, а также наметить пути развития профсоюзов на ближайшие годы. На мой взгляд, в этом году профсоюзы смогли получить максимальный результат от такой встречи, – делится своим мнением Мадина Геленджаева, член первичной профсоюзной организации АО «Усть-Каменогорские тепловые сети».

В Профсоюзном центре ВКО выразили солидарность с мнением Сатыбалды Даулеталина по поводу необходимости ратификации конвенций Международной организации труда: “О минимальных нормах социального обеспечения”, “Об установлении минимальной заработной платы” и “О содействии коллективным переговорам”.

В то же время, несмотря на важность решения всех поставленных вопросов, спешить с реализацией всех планов ФПРК нельзя, поскольку, как справедливо заметил председатель Федерации, каждую проблему нужно решать поэтапно, с учетом новых подходов, продиктованных самим временем. Чрезмерная спешка в работе со всеми вопросами может привести к разбалансировке всей финансовой системы страны, что в нынешних непростых условиях может крайне негативно сказаться на всей экономике Казахстана.

ТОП «Профсоюзный центр ВКО»