Координационный совет Профцентра СКО о новых задачах профсоюзов

Сегодня состоялось расширенное заседание Координационного совета Профцентра СКО с участием председателей областных отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций.

Председатель Профцентра Е. Нуракаев выступил перед профактивом по Посланию Главы государства К. Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» и задачах профсоюзов на предстоящий период. Особое внимание уделил экономическому развитию в новых реалиях и повышению благосостояния народа на основе таких принципов как: справедливое распределение благ и обязанностей, развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа и др.

В обсуждении Послания приняли участие председатели отраслевых профсоюзов образования Б.Аюпов, сельского хозяйства Б.Нугуманов и др.

По второму вопросу повестки заседания «Об итогах работы XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан и принятых программных документах» проинформировал присутствующих председатель Профцентра Е. Нуракаев, который акцентировал внимание на принятых Программных документах XXVI съезда и задачах профсоюзов по их реализации. Члены Координационного совета отметили высокую оценку работы профсоюзов, данную Президентом К. Токаевым, в приветственном слове к делегатам съезда «Сегодня профсоюзы – один из главных элементов гражданского общества в Казахстане!», что влечет дополнительную ответственность каждого профсоюзного работника в защите интересов членов профсоюзов.

При принятии решений Координационного совета, по итогам рассмотрения двух вопросов, председатель Профцентра обратил внимание на необходимость проведения системной работы по ознакомлению с Программными документами в каждом трудовом коллективе, с каждым членом профсоюза.

С информацией о мероприятиях профсоюзов по поддержке медицинских работников, занятых в борьбе с COVID-19 выступил председатель филиала РОО «Отраслевой профсоюз работников здравоохранения «SENIM» по СКО С.Султанов и вручил 14 Сертификатов предоставленных Федерацией профсоюзов РК для медицинских работников переболевших пневмонией на санаторно-курортное лечение с 50% скидкой в здравницах ФПРК. Сертификаты были получены председателями профсоюзных организаций: областной центр фтизиопульмонологии, многопрофильная областная детская больница, многопрофильная областная больница, городская поликлиника №1 и др. Отрадно отметить, что для членов профсоюза, нуждающихся в прохождении реабилитации, путевки будут бесплатными, так как оставшиеся 50% стоимости на себя берет областной филиал «SENIM».

Заседание КС сопровождалось демонстрацией слайдов по Посланию, XXVI съезду Федерации профсоюзов РК.

В завершении заседания председатели отраслевых профсоюзов проинформировали о подготовке и проведении Дня профсоюзов и месячника по поддержке пожилых людей.