Председатель ФПРК обсудил главные тренды дальнейшего развития профсоюзов с членами Совета Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин принял участие в заседании Совета Казахстанского Отраслевого профессионального союза работников культуры, спорта, туризма и информации.

Обращаясь к участникам заседания, глава ФПРК отметил, что нынешнее Послание Президента страны К.К. Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий» содержит новые акценты государственной политики с ярко выраженной социальной направленностью.

«Реализация задач, озвученных Президентом позволит улучшить качество жизни граждан Казахстана», – выразил уверенность Председатель Федерации профсоюзов.

Сатыбалды Даулеталин особо отметил, что главный месседж XXVI Съезда Федерации профсоюзов «В единстве к справедливости и развитию» созвучен с ключевым тезисом Президента страны о достижении всеобщей справедливости.

Председатель отметил значимые достижения в работе отраслевого профсоюза.

«Благодаря активной работе Отраслевого профсоюза культуры с социальным партнером в лице Министерства культуры и спорта за последние 5 лет в системе оплаты труда деятелей культуры произошли позитивные сдвиги. Заработная плата работникам культуры и искусства повысилась от 35 до 50%, прогнозируется также ежегодное поэтапное повышение заработной платы на 25% до 2023 года, ежемесячные специальные выплаты артистам балета после 20 лет профессиональной деятельности. О доверии членов профсоюза и его авторитете прямо свидетельствуют цифры положительной динамики роста профсоюзного членства, а также тесное сотрудничество с социальными партнерами», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Отдельный акцент глава ФПРК сделал на целях и задачах, обозначенных в Стратегии деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020-2025 годы, которая, по его словам, призвана стать главным путеводителем казахстанских профсоюзов на ближайшие 5 лет.

Речь идет о таких приоритетах, как повышение уровня жизни членов профсоюзов, укрепление социального партнерства, обеспечение безопасности труда и достойной заработной платы

«В этом году удалось решить проблему артистов балета. Законом “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам историко-культурного наследия”, решен вопрос о 60%-ных выплатах артистам балета от среднемесячной заработной платы за последние три года с одного места работы», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

 Обозначая деятельность профсоюзов в новых условиях, Председатель Федерации подчеркнул, что на пути к достижению статуса профсоюзов новой демократической формации, важнейшей задачей является донесение до каждого – ценностей труда, свободы выбора и права на труд, справедливости, солидарности, достоинства рабочего человека.

«Нам необходимо перестроить нашу деятельность на проектно-целевой формат. В основе такого подхода – отказ от формализма, разовых и «шумных» акций в пользу комплекса мероприятий с конкретными индикаторами эффективности. Это означает, на основе единого понимания целей и задач профсоюзов, – системно решать конкретные проблемы через живое общение с членами профсоюза и нацеленность на чёткий результат», – подчеркнул Председатель ФПРК.

В ходе заседания члены Совета рассмотрели вопросы разработки новых Отраслевых соглашений о социальном партнерстве с Министерством культуры и спорта РК и Министерством информации и общественного развития РК, а также ряд организационных вопросов.

Участники встречи поддержали инициативы ФПРК о необходимости комплексного подхода в реализации целей и задач, обозначенных в принятой Стратегии ФПРК.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК