Не допустить несчастных случаев во время уборочной страды

 

КГУ «Управление государственной инспекции труда акимата Северо-Казахстанской области» в режиме видеоконференцсвязи посредством платформы ZOOM провело рабочее совещание на тему: «Принимаемые меры по улучшению условий безопасности и охраны труда, направленных на снижение смертности и производственного травматизма в сельском хозяйстве в период уборочно-полевых работ» с участием представителей Профсоюзного центра СКО, акиматов и работодателей 4 районов области: Уалихановского, Тайыншинского, Аккайынского и М. Жумабаева.

Совещание открыл и.о. руководителя управления Омаров М.К., который рассказал о состоянии производственного травматизма в области. Особое внимание Марат Косылович уделил анализу несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, причинам и мерам, направленным на их предотвращение.

«На всех этапах полевых работ (от зерноуборочного комбайна в поле до зерносклада) требуется обеспечивать безопасность их проведения путем соблюдения установленных для должностных лиц и работников требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины. Однако, как показывает практика, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по обеспечению безопасности и охране труда, нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, недостатки в обучении и инструктировании по охране труда, несоблюдение требований трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда зачастую являются основными причинами происшедших несчастных случаев. За период 2017 – 2019 гг. на предприятиях сельского хозяйства области произошло 57 несчастных случаев различной степени тяжести. Из них в указанной отрасли – 8 несчастных случаев со смертельным исходом. В процентном отношении ко всем отраслям экономики доля несчастных случаев в предприятиях сельского хозяйства Северо-Казахстанской области составляет более 35%», – отметил Марат Омаров.

В ходе мероприятия участники заинтересованно обсудили текущее состояние безопасности и охраны труда в сельхозформированиях региона во время уборочной страды, преимущества продвижения и внедрения новых форм работы по предупреждению несчастных случаев на производстве, совместную работу социальных партнеров по снижению количества несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью. В ходе совещания поступило много вопросов, связанных с расследованием несчастных случаев, а также организацией и внедрением системы управления рисками, на которые были предоставлены исчерпывающие ответы.

Следует отметить, что профсоюзы в своей работе уделяют большое внимание вопросам безопасности и охраны труда, ведь каждый работник имеет конституционное право «…на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены…» и важно их обеспечить в процессе трудовой деятельности.

Сегодня в Северо-Казахстанской области действует 822 производственных советов, созданных по инициативе профсоюзов. В них осуществляют контроль 979 технических инспекторов труда. Техническими инспекторами по охране труда в составе производственных советов проведена огромная работа по предупреждению и профилактике производственного травматизма. Так, за прошедший год ими проведено 4213 проверок, в ходе которых выявлено 11317 нарушений в области безопасности и охраны труда, из которых устранено 11208 нарушений или 99%, направлено 1061 предложений на улучшение условий и безопасности труда в организации, из которых исполнено 1043, приостановлена работа 2 производственных цехов и 10 станков и оборудования, не соответствующих требованиям безопасности и охраны труда. Профсоюзы и дальше будут уделять большое внимание безопасным условиям труда, ведь сохранение жизни и здоровья работника одна из основных задач профсоюзной деятельности.

Участники рабочего совещания пришли к мнению, что во избежание несчастных случаев во время уборочных работ необходимо усилить контроль за соблюдением требований безопасности и охраны труда, принять всем меры по предотвращению любых рисков на рабочих местах и поддержали инициативу Управления государственной инспекции труда акимата Северо-Казахстанской области по проведению подобных совещаний в новом формате.