Социальный диалог в интересах нефтяников

Расширение конструктивного диалога и переговоров по реализации коллективного договора, обеспечению общественного контроля за исполнением трудового законодательства в интересах работников и рядовых членов профсоюза – важнейший приоритет в деятельности отраслевого профсоюза КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

В ходе рабочей поездки в Актау 15 сентября т. г. члена Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Отраслевой трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений нефтегазовой отрасли, председателя общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» (далее – КАЗМУНАЙГАЗПРОФ) Султана Калиева состоялась встреча с Генеральным директором АО «Мангистаумунайгаз» господином Лю Цзиньчэн и председателем локального профсоюза Таргеном Мысамбаевым на которой обсуждались вопросы текущей ситуации на предприятии, состоялся обмен информацией об исполнении заключенного в начале года положений нового Коллективного договора на 2019-2022 годы, реализации трудового законодательства на предприятии в условиях пандемии и сохранения карантина. Участники встречи выразили свою приверженность к дальнейшему конструктивному диалогу и сотрудничеству, укреплению социального партнерства в интересах нефтяников и устойчивого развития производства.

В ходе встречи председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Султан Калиев проинформировал об основных итогах недавно прошедшего отчетно-выборного XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан, II Пленума Центрального Совета КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, о совместной работе социальных партнеров по повышению социальной защищенности работников отрасли в контексте принятого нового Отраслевого соглашения в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслях Республики Казахстан на 2020-2022 годы.

Султан Калиев отметил, что отраслевой профсоюз и его членские организации продолжат тесное сотрудничество с предприятиями (работодателями) Мангистауского региона по дальнейшему укреплению социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, развитию системы управления безопасности и охраны труда, общественного контроля за исполнением трудового законодательства. Он выразил благодарность руководителям компании «Мангистаумунайгаз»

за взаимодействие и поддержку деятельности локального профсоюза, цеховых организаций предприятия, создание необходимых безопасных условий работникам ведущей нефтегазовой компании страны.

В честь празднования 25-летия Конституции Республики Казахстан и по поручению руководства Федерации профсоюзов Казахстана Султан Калиев вручил юбилейную медаль «Қазақстан Конституциясына 25 жыл» Таргену Мысамбаеву, члену Генерального Совета ФПРК, председателю локального профсоюза АО «Мангистаумунайгаз».

На встрече приняли участие члены Центрального Совета КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Максат Рзаханов, председатель Мангистауского областного филиала, Марат Темиркасов председатель локального профсоюза ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн», а также Даулет Абдусаттаров, правовой консультант и эксперт отраслевого профсоюза.