Примирительный центр «Татуласу орталығы» ТОП Павлодарской области проводит активную работу по примирению

За 8 месяцев 2020 года в Примирительном центре «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра Павлодарской области получили правовые консультации 921 гражданин региона, 26 соглашений о медиации проведено в суде, 245 соглашений о медиации без предъявления иска в суд.

Одним из направлений работы Примирительного центра является проведение примирительных переговоров со сторонами трудового спора, что позволяет снизить напряженность конфликта и выработать приемлемое решение без передачи спора в судебную инстанцию.
По обращению сотрудника государственного учреждения в связи с незаконным увольнением медиатором Примирительного центра проведены примирительные переговоры, обративших внимание сторон трудового спора на необходимость разрешения спора до суда.

Решением согласительной комиссии, в которую обратился сотрудник, его заявление было удовлетворено с восстановлением на прежней работе и выплатой заработной платы за время вынужденного отпуска.

Работник транспортной компании обратился в Примирительный центр по вопросу неправильного начисления заработной платы за июль 2020 года. После переговоров, проведенных медиатором Примирительного центра, руководство транспортной компании положительно разрешило вопрос о пересмотре заработной платы с перечислением заработной платы на счет работника.

Высшими ценностями Стратегией деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2020-2025 годы провозглашены Человек Труда, семья, трудовой коллектив.
Наряду с трудовыми спорами в Примирительном центре профсоюзов активно разрешаются споры в сфере брачно-семейных отношений.

17 сентября 2020 года примирением завершены два спора между супругами о расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства детей.
Состоящие в десятилетнем браке супруги нуждались в помощи компетентного психолога. Медиатор Примирительного центра профсоюзов помог сохранить семью, достигнуть супругам договоренности о посещении семейного психолога, отказа от предъявления иска в суд о расторжении брака.

Примирением окончен еще один спор об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка в связи с выездом одного из супругов-матери ребенка на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
До обращения в Примирительный центр профсоюзов супруги не могли достигнуть примирения по вопросу проживания несовершеннолетней дочери с матерью. Отец ребенка отказался дать нотариально удостоверенное согласие на выезд на постоянное место жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью в Российскую Федерацию.
После обращения в Примирительный центр профсоюзов родители с участием медиатора, отец ребенка оформил согласие на выезд ребенка с матерью с последующим оформлением соглашения о медиации об определении места жительства ребенка с матерью при выезде в Российскую Федерацию и о порядке общения отца с ребенком до и после выезда.

Конфиденциальность процедуры медиации, спокойная доверительная беседа и заинтересованность спорящих сторон в мирном разрешении спора- три составляющих успеха процедуры медиации.

Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов призывает обращаться по спорным вопросам в досудебном порядке без предъявления иска в суд по телефону горячей линии 87053432412 для ведения примирительных переговоров с целью экономии времени и финансовых затрат, разгрузки судебной системы.

Проведение процедуры медиации, примирительных переговоров и дача юридических консультаций в Примирительном центре профсоюзов Павлодарской области всегда бесплатно.