Состоялся прием граждан в Центре примирения СКО

В Доме профсоюзов, в рамках реализации Меморандума о взаимном сотрудничестве между партией «Nur Оtаn» и Федерацией профсоюзов РК, а также согласно графику мероприятий по развитию сотрудничества на 2020 год по Северо-Казахстанской области, прошел прием граждан. Юридические консультации, разъяснения законодательства, оказание практической помощи проводилось руководителем Центра примирения «Татуласу орталығы» Голенковой Л.П. В часы приема, а это с 10 до 13 часов, рассматривались как личные обращения, так и поступившие по телефону, по вопросам трудового, социального, семейного законодательства, практики применения положений отраслевых соглашений и коллективных договоров организаций.

В ходе приема поступили обращения – о предоставлении работникам КГП на ПХВ «Многопрофильная областная больница», прикомандированным на период массового проведения мероприятий по нераспространению COVID-19 в инфекционное отделение КГП на ПХВ «Первая городская больница» работы, которую они занимали до прикомандирования; об урегулировании ситуации с работодателем при переносе оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по просьбе работника в связи с наступлением временной нетрудоспособности, проведении удержания из заработной платы для погашения задолженности перед организацией на основании приказа работодателя с письменным уведомлением работника.

Следующее обращение было связано с подготовкой документов для начисления пенсии. Работник – сотрудник ИП, который перечисляет обязательные пенсионные взносы один раз в квартал. Таким образом, при достижении пенсионного возраста 28 сентября, подаче документов 17 сентября, перечисления произведены только по июль т.г. Заявителю разъяснено, что так как доход для исчисления размера пенсии работник берет не за последние три года, эта ситуация на его положении отрицательно не скажется. Также поступили вопросы по включению периода обучения в стаж работы по специальности работнику, изменению в начислении пособия по временной нетрудоспособности, расторжению трудового договора по инициативе работника от представителей кадровой службы спортивной организации, лечебного учреждения и предприятия машиностроения г.Петропавловска. Была оказана помощь в подготовке дополнительного соглашения к колдоговору организации по предоставлению дополнительного отпуска работнику, пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Также проведена общественная правовая экспертиза проекта коллективного договора КГКП «Государственный казахский музыкально-драматический театр имени С.Муканова» на 2020-2023 годы, поступившего от председателя профкома организации С.Емелева.

Следует отметить, что прием граждан был организован и проведен с соблюдением требований эпидемиологической ситуации – социальной дистанции и применением средств индивидуальной защиты.