Профсоюз – с заботой о Вас!

Именно с таким названием стартовала уникальная акция профкома ППО ТОО «Казцинк» г. Риддер.

​Еще в начале августа профком ППО ТОО «Казцинк» г. Риддера выступил ко всем 17 цеховым профсоюзным организациям, входящим в его состав, с предложением озвучить все, что необходимо для улучшения социально-бытовых условий в комнатах приема пищи, бытовках и раскомандировках. Не забыли и о давнем партнере «казцинковцев» – КГУ «Риддерский многопрофильный колледж», чей педагогический состав тоже на 100 процентов входит в профсоюз и вот уже долгие годы сотрудничает с компанией в подготовке перспективных специалистов для нее. Отозвались все – профком получил активную обратную связь, а на ее основе и точную «картину» необходимых приобретений. Работы предстояло столько, что взяться за нее в профсоюзе решили незамедлительно. Поэтому меньше, чем за месяц, 70 процентов запросов были уже реализованы профактивистами, которые оперативно сумели закупить свыше 55 наименований товаров – от плечиков для спецодежды и пластиковых комодов до холодильников и кондиционеров.

​То, что акция достигла грандиозных масштабов, активисты профсоюза осознали, когда ста наклеек «Профсоюз – с заботой о вас!» им не хватило, чтобы сделать каждую «посылку по заявкам» именной и индивидуальной. Допечатывали еще двести «теплых мотиваторов». И не было бы счастья, да пандемия «помогла»…

– «Летний» бюджет, который был предусмотрен на путевки в детские лагеря для наших младших «казцинковцев», остался неиспользованным в летний сезон, в виду ситуации с эпидемией коронавируса. Поэтому эти средства – а это свыше 10 млн тенге – мы решили направить людям, сделав для них нужные приобретения, спросив где и чего им не хватает для комфорта на рабочих местах. Как только первые «посылки» доезжали до адресатов, в ответ шли письма, полные эмоций и благодарности от женщин, и с краткой искренностью – от мужчин. Только представлю, как в раскомандировках, бытовках, комнатах приема пищи каждая такая вещь будет приносить пользу, а надпись с напоминанием о том, что о работниках есть кому позаботиться, будет делать каждого чуточку добрее, на душе становится светло, – делится Лариса Вдовина, председатель профкома ППО ТОО «Казцинк» г. Риддер.

​Около 100 чайников, 55 микроволновых печей, почти 40 термопотов, 20 фенов – все это, не считая множества коробок с посудой, различного назначения мебели и мелких бытовых предметов, таких как зеркала, коврики и фонари – отправлялось с неизменно добрыми словами: «Профсоюз – с заботой о вас».

​Председатели профкомов цехов и подразделений чутко подошли к закупу всего необходимого, отыскивали порой даже редкие вещи: надо так надо!

​Так, машинисты тепловозов «Казцинк-ТемирТранса» получили свои автохолодильники на 25 литров, о которых мечтали! Ланч-пакеты и ланч-боксы с обедами работников теперь остаются в нужной сохранности. А машинисты в восторге не столько от самих новомодных спецконтейнеров, сколько от проявленного внимания и оперативности.

​Сергей Чумаченко, машинист тепловоза РЦ ТОО «Казцинк-ТемирТранс», технический инспектор по охране труда:

– Начинаем их устанавливать и очень рады такому подарку! Эти холодильники-контейнеры работают от сети постоянного тока 12 Вольт, и им не требуется ни фреон, ни вода. Для нас это настоящее спасение!. Новые контейнеры устроены по принципу термосов: в них холодные продукты дольше остаются холодными, горячие – горячими. То, что сделал для нас профсоюз – очень нужное дело, и мы это ценим. Скажу вам так: профсоюз – штука важная, постоянно держим с ним связь. Для него имеет значение все, что значимо для людей: наши «хотелки», праздники, да и просто внимание, как сейчас. И это греет душу, сказывается на работоспособности и желании ходить на работу.

Между тем безо всякого запроса со стороны «казцинковцев», профком совместно со службой ТБ прорабатывает еще и вопрос о дополнительном приобретении к заявленному бактерицидных ламп. В сложившихся условиях пандемии они более чем актуальны и полезны.