Прошли встречи с трудовыми коллективами департаментов АО «Алматинские электрические станции»

В первичных организациях профсоюзов Алматы продолжается  разъяснительная работа  по изучению и обсуждению основных положений Стратегии  деятельности Федерации профсоюзов РК  на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию».

Председатель локального профсоюза «Энергия» В.М.Ситдиков провел встречи с трудовыми коллективами  всех 8 департаментов АО «Алматинские электрические станции». В ходе встреч  Валерий Михайлович,  ознакомив со Стратегией деятельности ФПРК на 2020-2025 годы, принятой на XXVI съезде ФПРК,  отметил, что   Стратегия, направленная на осуществление мер по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, совершенствование профсоюзной деятельности  должна стать настольной книгой каждого члена профсоюза.

Кроме того, на съезде были приняты две резолюции   «Профсоюзы за социально-экономическую стабильность» и «Профсоюзы Казахстана укрепляют международное сотрудничество». Резолюция   «Профсоюзы за социально-экономическую стабильность» направлена в Парламент и Правительство РК для принятия мер, направленных на – разработку методики определения минимальной заработной платы; законодательное закрепление порядка индексации заработных плат работников на предприятиях всех форм собственности; совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной сферы,  путем замены базового должностного оклада на законодательно установленный минимальный размер заработной платы;  разработку методики установления отраслевых коэффициентов, классифицирующих условия труда по степени вредности и опасности;  обеспечение применения дифференцированного подхода при возмещении работодателем вреда здоровью работника, повлекшего его временную нетрудоспособность, в зависимости от трудового стажа на предприятии.

Также,  рассказывая   о принятии делегатами  съезда Обращения Федерации профсоюзов Республики Казахстан к трудящимся, профсоюзным организациям и социальным партнерам по поддержке  курса на обновление, озвученный в Послании Президента страны К.К. Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий» от 1 сентября,  призвал трудовые коллективы департаментов АО «Алматинские электрические станции» к активной   реализации задач, поставленных  Президентом страны во имя укрепления единства, обеспечения справедливости и дальнейшего развития каждого казахстанца и общества в целом.