Социальное партнерство во имя ценностей труда и достоинства рабочего человека

Стимулирование реального производительного и честного труда, развитие системы общественного поощрения ветеранов и передовиков производства нефтегазовой отрасли и профсоюзного актива – важная составляющая в работе членских организаций КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

В канун празднования Дня труда в Казахстане член Генерального Совета Федерации профсоюзов, Общественного совета по вопросам топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики Республики Казахстан, председатель Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса (далее – КАЗМУНАЙГАЗПРОФ) Султан Калиев в рамках своего рабочего визита в Актау провел переговоры с первыми руководителями и лидерами локальных профсоюзов Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» и ТОО «Мунайтелеком», в ходе которых обсуждались актуальные вопросы текущей ситуации на предприятиях, взаимодействия социальных партнеров в условиях пандемии и реализации карантийных мероприятий, социальной защиты и достойной оплаты труда, безопасности и охраны труда работников, сохранение стабильности и устойчивого развития производства.

В ходе встреч Султана Калиева с начальником Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» Алиби Култумиевым и генеральным директором ТОО «Мунайтелеком» Ерболом Мукашевым состоялся обмен информацией о ходе реализации Отраслевого соглашения в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслях Республики Казахстан на 2020-2022 годы, Коллективных договоров и трудового законодательства на предприятиях в условиях пандемии и сохранения карантина. Руководители компаний акцентировали внимание на исполнение принятых норм коллективного договора, создание необходимых условий безопасного труда работникам, социальной защиты и сохранении достойной заработной платы, принятии дополнительных мер по реабилитации трудящихся в условиях пандемии.

Обращаясь к руководителям предприятий и профсоюзов, Калиев С.Е. отметил, что Послание Президента страны Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий» содержит качественно новые аспекты государственной политики с социальной направленностью на улучшение качества жизни казахстанцев. «И сегодня, в новых условиях важнейшей задачей профсоюзных организаций всех уровней является донесение до каждого члена общества – ценностей труда, свободы выбора и

права на труд, справедливости, достоинства рабочего человека, – подчеркнул Султан Калиев».

Председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Калиев С.Е. акцентировал внимание на важную значимость предстоящего празднования Дня труда для общества и профсоюзов, способствующего сохранению преемственности поколений, трудовых династий, воспитанию у молодежи чувства любви к труду, избранной профессии. Эти важные приоритеты обозначены и в Стратегии деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020-2025 годы.

За весомый вклад и личные заслуги в развитии нефтегазовой отрасли, системы социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, повышении роли профсоюзов в защите прав и интересов работников предприятий, и с связи с профессиональным праздником – Днем работников нефтегазового комплекса, председателям локальных профсоюзов МНУ АО «КазТрансОйл» Амандыку Акшину и ТОО «Мунайтелеком» Майрамбаю Сарсенбаеву были вручены почетные медали «Еңбек ардагері» (Ветеран труда).