По инициативе профсоюза работникам была выплачена разница в размере 130 млн. тенге.

Ранее Профсоюзным Центром Актюбинской области было инициировано обращение в инспекцию труда по факту нарушения трудового законодательства в нефтяных предприятиях.

После обращения профсоюза, инспекцией труда была открыта внеплановая проверка в ТОО «Восток нефть» и ТОО «ККБК Великая стена». По результатам проверки, установлено, что вахтовым работникам ТОО «Восток нефть» из-за неправильного расчета часовой тарифной ставки зарплату начислили не в полном объеме. Поэтому был произведен перерасчет зарплаты 850 работникам на общую сумму 128,6 млн. тенге за 2019-2020 годы.

По проверке в ТОО «ККБК Великая стена» установлено, что работникам не правильно начислялась выплата за работу в выходные  дни. Вместо указанной по коллективному договору двукратной оплаты, начислялась в 1,5-крастном размере. Тем самым по инициативе профсоюза была выявлена недоплата на общую сумму 1,5 млн.тенге 21 вахтовому работнику.

Профсоюзный Центр Актюбинской области совместно с председателями профсоюзных организаций продолжают свою работу в этом направлении.