Предприятия Павлодарской области приняли участие в мероприятиях к Единому дню профилактики производственного травматизма.

В этот день профсоюзные работники региона вместе с государственными инспекторами по труду и техническими инспекторами по охране труда рассказали представителям трудовых коллективов о производственном травматизме. Также они ответили на вопросы о соблюдении законодательства об охране труда, провели мониторинг рабочих мест, душевых, комнат гигиены и приема пищи. Кроме того, был проведен общественный контроль за соответствием условий работы требованиям охраны труда, по обеспеченности работников спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, по соблюдению температурного режима помещений, по соблюдению дополнительных мер безопасности против распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

На угольном предприятии Экибастуза ТОО «Богатырь Комир» 104 технических инспектора по охране труда ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир», избранных членами профсоюза, выполняют профилактическую работу по предотвращению случаев производственного травматизма. По результатам 2019 года выявлено 7913 нарушений правил техники безопасности, полностью устраненных соответствующими службами.

Сегодня провели проверку состояния рабочих мест и соблюдение масочного режима на заводе РГТО, проверили санитарно-бытовые условия помещений для приема пищи.45 техинспекторов по охране труда ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» выполняют общественный контроль за безопасностью труда в десяти промышленных предприятиях.

В АО «Каустик» провели проверку наличия информационно-разъяснительных стендов по охране труда и проверку соблюдения безопасности труда на рабочих местах.

В шести первичных профсоюзных организациях ОО «Локальный профсоюз работников юго-восточных структурных подразделений АО «КазТрансОйл» созданы производственные советы, избрано от профсоюзов для общественного контроля в сфере охраны и безопасности труда 68 технических инспекторов.

Приоритетным направлением работы является здоровье работников через обеспечение безопасных условий труда. 2020 год объявлен в АО «КазТрансОйл» Годом охраны труда. Особое внимание в компании уделяется мерам безопасности против распространения коронавирусной инфекции: дезинфекции в усиленном режиме рабочих мест, производственной территории и транспортных средств.

В ТОО «Горводоканал» города Экибастуза представители первичной профсоюзной организации под председательством Никулиной Л.Ф. провели круглый стол.

56 технических инспекторов по охране труда ОО «Локальный профсоюз «Нефтепереработчик» ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» провели общественный контроль по соответствием условий труда требованиям охраны труда, по обеспеченности работников спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, по соблюдению температурного режима помещений, по соблюдению дополнительных мер безопасности против распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В 19 первичных профсоюзных организациях Павлодарский филиал ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» 77 технических инспекторов по охране труда за 2020 год провели 61 проверку, 57 нарушений устранены.

Сегодня в Павлодарской дистанции пути технические инспекторы проверили порядок проведения предсменного инструктажа, наличие средств индивидуальной защиты, а в Екибастузской дистанции пути состоялось общее собрание по теме «Профилактика производственного травматизма».

В 16 структурных подразделениях ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» технические инспекторы совместно со службами охраны труда цехов провели проверку условий труда требованиям охраны труда, по обеспеченности работников спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, санитарное состояние и техническую оснащенность душевых помещений.

 

День профилактики производственного травматизма завершился обучающим семинаром по охране труда и техники безопасности. Разработана презентация о причинах и мероприятиях по несчастным случаям, которая разослана во все цеха, где также проведена работа по ознакомлению и анализу причин каждого несчастного случая.

В ГУ «Средняя общеобразовательная школа №8 города Аксу Павлодарской области» прошло совещание среди технического персонала о мерах предосторожности при возникновении чрезвычайных ситуаций и основных правилах использования средств пожаротушения, рассмотрели вопросы о профилактике ОРВИ и других вирусных заболеваний.

В ГУ «Средняя школа села Айнаколь Павлодарской области» инспектором по технике безопасности Нурмухановым Н.М. проведено обучающее занятие для учителей и работников на тему «Соблюдение мер и норм техники безопасности во время карантина, пересмотрены документы и нормативные акты, проведен комплексный осмотр здания, сооружений и территории учреждения.

В КГУ «Средняя школа №7 города Аксу» технический инспектор Смирнова Н.В. совместно с сотрудниками школы подробно рассмотрели и закрепили теоретический и практический материал по правилам пожарной и компьютерной безопасности.

В КГКП «Детский эко-техноцентр города Аксу» техническим инспектором по охране труда Петровской С.Г. была проведена беседа о производственном травматизме и технике безопасности, инструктаж по соблюдению дополнительных мер безопасности против распространения коронавирусной инфекции COVID-19, просмотрен видеоролик по технике безопасности и производственному травматизму.

Председатель Павлодарского областного филиала  ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» Каирденова Н.А. выступила в прямом эфире Областного телеканала «Ертiс» об основных направлениях деятельности профсоюзов, в том числе об общественном контроле по вопросам охраны труда и техники безопасности., проводимого техническими инспекторами по охране труда.

В 19 учреждениях здравоохранения РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» функционируют производственные советы по БиОТ, в 41 организации в штатном режиме работают технические инспектора по охране труда.

Медицинский персонал ГУ «Павлодарский областной специализированный Дом ребенка» провел семинар, посвященный Единому дню профилактики производственного травматизма.

В КГП на ПХВ «Поликлиника №4 города Павлодара»  и в Горбольнице №1 города Павлодара  проведены лектории о мерах профилактики производственного травматизма и мерах против распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В КГКП «Павлодарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» прошел семинар по соблюдению законодательства об охране труда. О едином дне охраны труда, о существующей системе контроля в центре СПИД за соответствием условий труда рассказала председатель профсоюза ОЦ СПИД К. Оспанова. На семинаре  перед медицинскими работниками выступила врач-эпидемиолог ОЦ СПИД М.Сарсембенова по вопросу соблюдения дополнительных мер по безопасности против распространения COVID-19. Семинар по охране труда завершился инструктажем по алгоритму мытья рук с участием медсестры кабинета забора крови З.Матвиенко.

В КГП на ПХВ «Павлодарский медицинский высший колледж» 24 сентября 2020 года  в Единый день профилактики травматизма в режиме видеоконференцсвязи перед сотрудниками и студентами колледжа выступил юрист, давший разъяснения основных положений Трудового кодекса Республики Казахстан по соблюдению правил безопасности. Оформлены информационные стенды по охране труда и профилактике травматизма и профилактике распространения инфекции.

В КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница» в Единый день профилактики производственного травматизма Профсоюзным комитетом совместно с инженером по ОТ и ТБ в каждом структурном подразделении больницы проведены семинары с соблюдением дистанционного режима о производственном травматизме в регионе, о соблюдении техники безопасности на рабочих местах, а также был проведен мониторинг рабочих мест, санитарных узлов и комнат для приема пищи, проведен контроль по соблюдением условий труда, контроль температурного режима.

Руководитель отдела государственного инспектора труда по Павлодарской области в городе Экибастузе Ахметов К.К. и председатель профсоюза работников образования города Экибастуза Рахимжанова А.С. провели онлайн конференцию на платформе zoom с участием председателей первичных профсоюзных организаций города Экибастуза о профилактики безопасности и охраны труда.

В целях выявления нарушений техники безопасности и охраны труда для принятия мер общественного контроля ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» установил постоянно действующую горячую линию по телефону 87053432412, на который можно направить информацию по WhatsApp ежедневно в любое время.