Прошло заседание столичной трехсторонней комиссии

В столичном акимате под председательством заместителя акима города Нур-Султан Нурлана Солтамбекова прошло заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. В заседании приняли участие представители городской прокуратуры, ДВД и районных акиматов.

На сегодняшний день по городу Нур-Султан задолженность по заработной плате составила 40,8 млн тенге перед 71 работниками на 5 предприятиях.

На заседание ГТК были приглашены работодатели, у которых имеется задолженность по заработной плате перед работниками и работодатели, у которых зарегистрирован производственный травматизм на предприятиях. Представители работодателей отчитывались перед членами комиссией, какие меры принимаются по погашению задолженности перед работниками.

Еженедельно в Акимате города Нур-Султан действует рабочая группа по рассмотрению вопросов заработной платы и производственного травматизма на предприятиях столицы. По результатам проведенной работы в 2020 году погашена задолженность в рамках рабочей группы свыше 149,3 млн. тенге, тем самым защищены права 1143 работников.

За истекший период 2020 года в столице произошло 27 несчастных случаев, в которых 8 человек погибло и 19 человек получили тяжелые травмы.

Анализ производственного травматизма показал, что основными причинами несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, неисправное оборудование и т.д.

С начала года о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя, юридического лица либо прекращением деятельности, сокращением численности или штата работников представлены уведомления 143 работодателями на более 2351 человек. Фактически высвобождены по сокращения численности или штата работников в 112 организациях на 712 работника.

Предприятий, работающих в режиме неполного рабочего времени на сегодняшний день не зафиксировано.

Из 712 высвобожденных работников трудоустроено 465 человек, вышедшие на пенсию 22 человека, переехали в другие регионы 56 человек, отказались от содействия в трудоустройстве 45 человек. Большинство высвобожденных работников получают социальные выплаты на случай потери работы.

В заключении было рекомендовано сторонам социального партнерства расширить форму взаимодействия в выполнении обсужденных вопросов и совместно осуществлять конкретные меры по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, социальной защите и трудоустройстве высвобождаемых работников с заслушиванием отчетов руководителей предприятий о своевременной выплате заработной платы, о профилактике и предупреждении трудовых конфликтов.