С. Даулеталин: Профсоюзы необходимы бизнесу, как гарантия социального мира

В четверг, 24 сентября, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин принял участие в работе XI Ассамблеи Конфедерации работодателей (предпринимателей) РК, проходившей в режиме видео-конференции.

Приветствуя участников встречи, Глава ФПРК отметил важную роль Конфедерации работодателей по сохранению рабочих мест в период пандемии COVID-19.

«В этот трудный период отмечу важную роль Конфедерации работодателей в сохранении рабочих мест и создании безопасных условий труда для работников, в том числе через разработку руководств для работодателей по организации труда в условиях пандемии. Эта мера позволила социальным партнерам оперативно решать многие проблемные вопросы в сфере трудовых отношений», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

По его мнению, и профсоюз, и работодатель заинтересованы в развитии предприятия, в росте его экономических показателей, повышении производительности труда социальной стабильности в коллективе.

«Умные предприниматели, которые желают благополучия не только себе, но и своим работникам не имеют «аллергии» на профсоюз и не видят в нем, а в конечном счете в трудовом коллективе, врага своего дела. Профсоюз не защищает нерадивых работников. Он защищает квалифицированный труд и его достойную оплату. Это известно цивилизованному предпринимателю, и он не спорит с профсоюзом, а ведет с ним диалог», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов.

По словам Сатыбалды Даулеталина, профсоюзы необходимы бизнесу, как гарантия социального мира – способствуя созданию профсоюзной организации, развитию и совершенствованию ее работы, руководство предприятия вносит свой вклад в укрепление общественной стабильности и построению социально ответственного бизнеса.

«Нам нужны сильные организации, представляющие позиции работодателей. Мы поддерживаем организации работодателей в их стремлении работать независимо и призываем их членов к продвижению принципов социальной ответственности бизнеса. Построение страны с сильной экономикой, обеспечение высокого уровня социальных стандартов для каждого гражданина Казахстана, невозможны без сотрудничества с организациями работодателей, в частности с Конфедерацией работодателей, которая сегодня является надежным партнеров Федерации профсоюзов», – заключил Председатель ФПРК.

Напомним, Республиканские объединения работодателей наряду с Правительством страны и Республиканскими объединениями профсоюзов являются сторонами социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК