Праймериз-2020: профсоюзные активисты предлагают принять Народную программу

В пятницу, 25 сентября, в канун Дня труда председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин провел онлайн-встречу с участниками внутрипартийного праймериз (кандидаты в праймериз с регионов приняли участие через онлайн-видео-конференц платформу Zoom).

Участие профсоюзов в этой предвыборной кампании стало продолжением реализации Меморандума между Федерацией профсоюзов и партией «Нур Отан». Учитывая то, что внутрипартийный праймериз в Казахстане проводится впервые, участие профсоюзных активистов в такой политической акции является новой страницей в истории профсоюзного движения страны. На участие в праймериз «Нур Отан», который проходит впервые в истории страны, заявки от профсоюзов подали 2,7 тыс профсоюзных активистов.

Приветствуя участников праймериз Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил, что участие представителей работников во внутрипартийном праймериз будет иметь практические результаты в развитии сотрудничества с партией «Нур Отан».

«Мы будем и в дальнейшем отрабатывать с партией «Нур Отан» в рамках заключенного меморандума, чтобы наши предложения, включающие в себя чаянья трудящихся из сфер взаимоотношения с властью, бизнесом и проблемы, связанные с оплатой труда, с его охраной, вошли в предвыборную программу партии. Чтобы эта программа стала поистине Народной программой. Федерация профсоюзов не политическая организация, но мы будем поддерживать наших членов профсоюзов, которые хотят активно участвовать в политической сфере. Вместе с тем, мы не ставим политические цели, мы имеем интересы в социально-экономической плоскости. Наша задача донести до исполнительной и законодательной власти важнейшие вопросы, входящие в сферу интересов человека труда и содействовать формированию повестки по этим вопросам», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов.

Он отметил, что встреча приурочена ко Дню труда, отмечаемому в Казахстане в последнее воскресенье сентября. Праздник, установлен Указом Президента Республики в ноябре 2013 года в целях возрождения традиций уважения к рабочим профессиям и осознания важности труда с раннего возраста.

Сатыбалды Даулеталин также заявил, что участие профсоюзного актива в выборных процессах важны для продвижения основных приоритетов профсоюзного движения, главным из которых является Человек труда, защита его прав и интересов.

«Через ваше участие в праймериз очень важно акцентировать внимание избирателей-однопартийцев на самой главной движущей силе – Человеке труда, его насущных проблемах. Ваши предвыборные программы, которые, я уверен, и отражают проблемы и их решение в социально-трудовой сфере, являются своего рода пропагандой ценностей труда. Именно о важности труда в нашей повседневной жизни и в целом в развитии социума говорил в своем Послании народу Президент страны Касым-Жомарт Токаев», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

По словам Председателя Федерации профсоюзов, для рядовых членов профсоюзов – работников предприятий и организаций важны и участие профсоюзных активистов в праймериз, и их  победа на последующих выборах, поскольку благодаря присутствию представителей профсоюзного движения в представительных и законотворческих органах позволит профсоюзам напрямую влиять на принятие законов, обеспечивающих защиту прав и интересов работников, решение проблем с достойной оплатой их труда и создание для них безопасных рабочих мест.

Как отметил, Сатыбалды Даулеталин, все эти задачи и пути их реализации нашли отражение в Стратегии деятельности Федерации на 2020-2025 годы, принятой на очередном 26-ом съезде ФПРК, состоявшемся 2 сентября. Инструментами достижения этих задач в Стратегии определены: развитие эффективного социального партнерства, решение проблем с оплатой труда, создание безопасных условий на рабочих местах, совершенствование профсоюзного и трудового законодательства.

В свою очередь, участники встречи – профсоюзные активисты поделились опытом участия в праймериз и определили основные акценты в предвыборных платформах, где главным приоритетом они обозначили задачи по совершенствованию защиты социально-трудовых прав работников предприятий и организаций.

К примеру, как рассказала опытный профсоюзный работник, заместитель председателя отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл» Раушан Даумова, профсоюзные активисты – участники внутрипартийного праймериз по Павлодарской области создали единый консолидированный предвыборный штаб и встречи с избирателями проводят сообща. Представитель атырауских профсоюзов Марал Кошенов, 12 лет возглавляющий профсоюзную организацию на предприятии ТОО «ЮСС СупортСервисез» отметил, что на встречах с избирателями делится опытом решения трудовых конфликтов в нефте-сервисных компаниях, основанном на принятии Коллективного договора, эффективно защищающего права работников. Молодой профсоюзный лидер из Караганды Нурлан Аубакиров рассказал, что совмещает профсоюзную деятельность с партийной, являясь председателем первичной партийной организации. Это помогает ему эффективно продвигать решение проблем молодежи региона. Председатель территориального объединения профсоюзов по Костанайской области Екатерина Смышляева свою предвыборную программу разработала основываясь на обсуждении приоритетов с рядовыми работниками, менеджерами и экспертами в социально-экономической сфере. Председатель Ассоциации практикующих экологов Казахстана Лаура Маликова в своей предвыборной программе одним из приоритетов определила создание зеленых рабочих мест.

Завершая встречу с участниками праймериз от профсоюзов Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин пожелал активистам успехов во время итоговой решающей недели предвыборной гонки.

«Ваша главная задача – не пафосные декларации и месседжи, а конкретные предложения для решения проблем Человека труда», – заключил Председатель ФПРК.

Напомним, 5 июня 2020 года сообщалось, что Первый Президент страны, Лидер партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев подписал Постановление о проведении праймериз с 17 августа по 3 октября текущего года.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК