Дню труда посвящается

В Петропавловске успешно прошли проверку знаний по безопасности и охране труда и получили подтверждающие сертификаты 33 специалиста, среди которых руководители структурных подразделений, ответственные за обеспечение безопасных условий труда на предприятиях, технические инспекторы по охране труда профсоюзов и члены согласительных комиссий организаций Филиала ОАО «РЖД» Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги.

Обучение проведено в целях снижения уровня производственного травматизма, улучшения условий безопасности труда, активизации общественного контроля и проведения правовой подготовки работников согласно Программе «Безопасный труд». Курс занятий по периодической проверки знаний по безопасности и охране труда продолжался в течение 40 часов теоретических и практических занятий, в проведении которых принимали участие представители профсоюзного Центра СКО Голенкова Л.и государственной инспекции труда СКО Мурзаканова Г.

В ходе занятий для слушателей были изложены формы и методы государственного и общественного контроля по обеспечению безопасных условий труда, рассмотрены вопросы регулирования трудовых отношений, права и обязанности работника и работодателя в области безопасности и охраны труда и обеспечение работы Производственных советов по безопасности и охране труда в организациях. Особое внимание было уделено изучению положений, регулирующих условия труда работников транспортных организаций, соблюдению гарантий трудового законодательства в отношении работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Слушатели также были проинформированы о ходе республиканских акций «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», «Заключите трудовой договор». Рассмотрены нормы конкретной поддержки и преимущества коллективных договоров организаций, заключенных профсоюзными комитетами с работодателями. Представлены методы работы Центра примирения профсоюзов по профилактике, предупреждению и рассмотрению трудовых споров, конфликтов с использованием медиативных процедур.

Работа курсов проходила с соблюдением санитарных норм, сопровождалась демонстрацией слайдового материала и предоставлением методических материалов для применения в практической работе.