СКО. АКЦИЯ «COVID-19. ПРОФСОЮЗЫ СТРОИТЕЛЕЙ ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД»

ТОО «Основание» является одним из крупнейших строительных предприятий в Северо-Казахстанской области, где трудятся 250 человек, которые все входят в первичную профсоюзную организацию, возглавляемую опытным председателем Борисом Константиновичем Гакельберг.

Предприятие осуществляет строительство жилых домов, социальных объектов, а также выполняет широкий спектр строительно-монтажных работ по государственному заказу и заказам юридических и физических лиц, оказывает транспортные услуги, занимается обслуживанием и ремонтом механизмов. Помимо этого, товарищество имеет собственную котельную, самостоятельно производит бетон, винтовые сваи, окна ПВХ, алюминиевые конструкции, автоматические ворота и другое, что и используется при строительстве.

При организации работ, у работодателя всегда в приоритете находится обеспечение безопасных, комфортных условий труда для всех работников, исключающих производственный травматизм. Сегодня, в условиях пандемии COVID-19, особое внимание уделяется соблюдению санитарно-гигиенических норм.

На предприятии проводится дезинфекция всех производственных и непроизводственных помещений обеззараживающими средствами. Ежедневно всем работникам измеряется температура, предоставляются средства индивидуальной защиты – медицинские маски, санитайзеры. Активно используются средства наглядной агитации – плакаты, буклеты, отражающие первичные симптомы КВИ, правильное ношение медицинских масок, обработки рук и др.

Информацию о правилах поведения во время распространения коронавирусной инфекции предоставляют работникам и при прохождении инструктажей. Выполнение всех этих требований возложено на службы работодателя, а общественный контроль осуществляют технические инспекторы профсоюза.

В ТОО «Основание» действует коллективный договор, с повышенной социальной составляющей. Например, оказание материальной помощи на лечение, в связи с трудным материальным положением, санаторно-курортное лечение, премирование в связи с выходом на пенсию и другое. Партнерские отношения между работодателем и профкомом способствуют стабильной, успешной работе трудового коллектива.