Члены республиканского штаба наблюдателей федерации профсоюзов встретились с представителями партии «Аdal»

Сегодня в Федерации профсоюзов состоялась встреча членов Республиканского штаба наблюдателей ФПРК с представителями партии «ADAL».

В рамках встречи состоялся обмен мнениями о ходе подготовки к проведению выборов депутатов мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней.

Заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев – председатель республиканского штаба наблюдателей ФПРК рассказал участникам о работе республиканского и региональных штабов.

В качестве наблюдателей от Федерации профсоюзов примет участие порядка 7 тысяч членов профсоюза по всей стране.

Глава штаба прежде всего отметил, что цель участия Федерации профсоюзов в качестве наблюдателей заключается в обеспечении открытости, справедливости и транспарентности проведения выборов в мажилис и маслихаты, назначенные на 10 января 2021 года.

По его словам, профсоюзные наблюдатели нацелены на две миссии – долгосрочную и краткосрочную. Участие профсоюзных наблюдателей будет способствовать реализации прав граждан на свободу волеизъявления в ходе всего электорального периода.

«Наша задача —  не допустить и предупредить давление со стороны работодателей на сотрудников в части ограничения волеизъявления. Иными словами, партии должны использовать только законные инструменты агитации и пропаганды. Влияние на выбор работников посредством экономических, неэкономических стимулов – не допустимо»,- подчеркнул Нурлан Утешев.

Краткосрочная миссия направлена на недопущение нарушений процесса голосования на избирательных участках в день выборов.

Член регионального штаба наблюдателей по г. Нур-Султан Кайрат Султаналин сообщил участникам о работе с пулом наблюдателей. По его словам, в столице уже завершился процесс обучения, в ходе которого наблюдатели получили необходимые навыки по основам избирательного законодательства, а также выявлению и фиксации нарушений.

«Нам необходимо, чтобы наблюдатели четко понимали свою миссию, знали, в чем состоят их права, обязанности и функции», — подчеркнул он.

Руководитель центрального аппарата партии Бауыржан Оразгалиев рассказал членам миссии наблюдателей о задачах, которые ставит партия в своей предвыборной программе, в том числе об инициативах по развитию отраслей экономики партии, поддержке разных категорий населения ит.д. По его информации, в партийный список кандидатов вошли 16 представителей партии

Члены партии «ADAL» отметили важную роль Федерации профсоюзов в повышении прозрачности предстоящих выборов и выразили готовность к содействию в организации встреч с филиалами партии в регионах страны.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК