15 лет — столичному цирку!

Свое 15-летие отмечает в эти дни коллектив ГККП «Столичный цирк», одного из трёх главных цирков Казахстана. На территории стран СНГ он считается одним из самых новых цирков и одним из двух уникальных цирковых зданий в виде «летающей тарелки», наряду с цирком в г. Казань. Свое 15-летие отмечает в эти дни коллектив ГККП «Столичный цирк», одного из трёх главных цирков Казахстана. На территории стран СНГ он считается одним из самых новых цирков и одним из двух уникальных цирковых зданий в виде «летающей тарелки», наряду с цирком в г. Казань.

Уникальное здание включает зрительный зал с ареной классического диаметра (13 метров), который вмещает 2000 зрителей. Отдельно расположена VIP-ложа на 36 мест. К зданию цирка примыкает административно-хозяйственный блок, в котором размещены администрация цирка, артистические уборные, тренировочный манеж, вольер для животных, мастерские и другие подсобно-вспомогательные помещения. Имеется также 4-х этажный гостиничный блок на 113 мест с номерами люкс и двухместными, кафе и баром; в каждом номере имеется система кондиционирования воздуха «зима-лето», бытовые удобства.

В декабре 2001 года, после утверждения президентом Казахстана Н. А. Назарбаевым генплана застройки Нового города в левобережье, было начато строительство цирка. Директором строящегося предприятия был назначен заслуженный артист Казахстана Б. Жумагулов. В 2003 году создаётся дирекция и администрация ГККП «Столичный цирк». С 1 января 2005 года начато финансирование.

Конечно же главным богатством и гордостью Столичного цирка явлется его коллектив – артисты, заслуженные мастера циркового искусства, лауреаты международных фестивалей и конкурсов, и молодые артисты, искусству которых рукоплескали арены Европы, Азии и ближнего зарубежья.

В штате цирка более 300 сотрудников, причем не первый год здесь работают известные артисты и менеджеры из ближнего и дальнего зарубежья: Китая, России, Кыргызстана, Узбекистана. Многие молодые иностранные артисты очень высоко оценивают технический потенциал цирка, позволяющий в полной мере развить свое мастерство, достойное мирового уровня. Обо всех достижениях за 15 лет существования Столичного цирка во время небольшого праздничного выступления рассказал присутствующим гостям генеральный директор, заслуженный артист Республики Казахстан, лауреат международного фестиваля «Жигер» Ерик Калиевич Жолжаксынов.

Коллектив поздравили заместитель акима г. Нур-Султан Бактияр Макен и председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Светлана Иманкулова, которая вручила ведущим артистам цирка награду «Еңбек даңқы».

— Ваш талант, ваш профессионализм отмечены многими престижными отечественными и международными наградами, но главная награда – искренняя любовь и преданность зрителей, больших и маленьких, безмерно восхищающихся вашим искусством, дарящим незабываемые впечатления. А ваш коллектив известен в отрасли тем, что является образцовым в профсоюзном движении, где практически 100% сотрудников явлются членами профсоюза, один из самых лучших и сильных коллективных договоров. Ваша первичка одной из первых показала пример правильного подхода к вопросу заботы о здоровье своих сотрудников, создав на базе предприятия спортивный уголок для работников цирка и членов их семей — отметила в своей поздравительной речи С. Иманкулова.

Среди награжденных артистов цирка: Дина Темешева, Калия Уразалиева, Сауле Болатова, Берик Бурашев, Олжас Жумагулов, Наталья Румянцева, Нурлан Касенбаев, Татьяна Духовнова, Сайлаубек Агибаев, Айгерим Тлегенова, Ержан Конурбаев.

После торжественной части артисты цирка подарили гостям и благодарным зрителям праздничное представление, которое особенно живо воспринималось всеми присутствующими после многомесячной изоляции из-за пандемии, и вызывало веру в то, что скоро все возродится вновь, только с еще более яркими эмоциями.

Алибек Саттаров, советник ОО «КОПСРКСТиИ»