Задача профсоюзов – обеспечение справедливости и конкурентности выборов

Завершающей серию переговоров Республиканского штаба наблюдателей ФПРК с политическими партиями стала встреча с членами Демократической партии «Ак жол».

В ходе встречи председатель Республиканского штаба ФПРК Нурлан Утешев, председатель регионального штаба наблюдателей по г. Нур-Султан Толеген Кунадилов и член Республиканского штаба наблюдателей ФПРК Бахытжан Куанышев рассказали о текущей работе профсоюзных наблюдателей в свете обеспечения честных и прозрачных выборов.

«Федерация профсоюзов всегда находится в авангарде важнейших внутриполитических процессов страны. Важнейшей нашей задачей является недопущение нарушения свободы волеизъявления граждан. Нами проведена работа по формированию пула наблюдателей, в который вошли порядка 7 тысяч человек из всех регионов страны», — сообщил Нурлан Утешев.

Он также отметил, что обучением охвачена большая часть наблюдателей.

Члены штаба поделились информацией о встречах с работодателями и трудовыми коллективами.

Как отмечалось, цель таких встреч заключается в широком информировании работников о мерах профсоюзной поддержки в случае принуждения работодателем отдать свой голос за отдельных кандидатов.

«Мы нацелены на пресечение любого факта нарушения избирательных прав трудящихся. Самое главное – обеспечить конституционное право человека на свободу выбора», — подчеркнул председатель Республиканского штаба ФПРК.

Заместитель руководителя парламентской фракции Демократической партии «Ак жол» Ерлан Барлыбаев поблагодарил за приглашение ознакомиться с работой штаба. Он в свою очередь выразил поддержку инициативе Федерации профсоюзов в обеспечении наблюдения за прозрачностью выборов, в том числе и в день голосования.

«Для нас очень значима работа независимых наблюдателей в этот период. Мы заинтересованы, в том, чтобы выборы прошли открыто и на свободной конкурентной основе», — отметил Ерлан Барлыбаев

В завершение встречи стороны подчеркнули важность проведения предстоящих выборов в соответствии с принципами демократического избирательного процесса.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК