Члены республиканского штаба наблюдателей фпрк призвали партии к обмену информацией о нарушениях в электоральный период

В Федерации профсоюзов состоялась встреча членов Республиканского штаба с представителями предвыборного штаба Народной партии Казахстана

Председатель Республиканского штаба наблюдателей ФПРК Нурлан Утешев сообщил участникам о миссии Федерации профсоюзов в рамках наблюдения за выборами.

«Перед нами стоят две большие задачи. В рамках долгосрочной миссии мы будем вести наблюдение за тем, чтобы не допустить давления на работников со стороны работодателей на протяжении всего предвыборного процесса. Краткосрочная миссия заключается в том, что мы будем вести наблюдение за соблюдением выборного законодательства в день голосования», — подчеркнул Нурлан Утешев.

При этом он призвал представителей партии к обмену информацией о подобных правонарушениях.

«Для нас важно, чтобы все политические партии и субъекты электорального процесса действовали строго в рамках правового поля, чтобы не было нарушений. Мы намерены оперативно реагировать на случаи принуждения работодателями работников проголосовать за ту или иную партию или кандидата.  Кроме того, данные факты будут отражены в наших отчетах, как в предварительном, так и в финальном», — отметил Нурлан Утешев.

Между тем глава штаба наблюдателей ФПРК сообщил о запуске специальной «горячей линии».

«С сегодняшнего дня мы открываем «горячую линию» в части ограничения свободы волеизъявления работников. Каждый член профсоюза теперь имеет возможность напрямую сообщить о фактах давления. Мы будем изучать каждый случай и по итогам давать соответствующую оценку», — добавил Нурлан Утешев.

Председатель штаба наблюдателей ФПРК также проинформировал участников встречи о работе штаба по обеспечению эффективного процесса наблюдения.

Речь шла в том числе о мерах по взаимодействию с институтами гражданского общества, обучению наблюдателей и т.д.

Руководитель предвыборного штаба партии «НПК» Олжас Сыздыков выразил поддержку стремлению Федерации профсоюзов к соблюдению принципа справедливости выборов.

«Выборы — важный момент в истории нашей страны. Мы надеемся, что интересы гражданского общества будут соблюдены в полной мере. И чем больше представителей гражданского общества будет участвовать в наблюдении, тем больше шансов, что выбор наших граждан будет защищен обществом и законом», — добавил Олжас Сыздыков.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК