В Казахстане обсудили перспективы укрепления существующих норм и мер по искоренению насилия в отношении женщин

22 декабря 2020 года Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, Уполномоченный по правам человека Республики Казахстан при поддержке Структуры «ООН-женщины» провели консультации для обсуждения перспектив присоединения Казахстана к Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция).

В ходе диалога участники обсудили перспективы укрепления существующих правовых и политических рамок по искоренению насилия в отношении женщин путем интеграции международных стандартов и норм, определенных Стамбульской конвенцией и Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ). Участники также обменялись мнениями о ключевых подходах и стратегиях для дальнейшего внедрения таких норм и стандартов. В обсуждении приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители государственных органов, гражданского общества, эксперты, международные организации, работающие в сфере развития. «В Казахстане принимаются комплексные меры защиты прав женщин и детей. Присоединившись к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинской Декларации, Казахстан, тем самым, подтвердил гарантии соблюдения и защиты прав женщин. И сегодня мы обсудили в чем концептуальная важность Стамбульской Конвенции, какие меры нам необходимо предпринять для присоединения к ней, вопросы гармонизации законодательства, и нашиследующие шаги», – сказала Тарасенко Елена Ивановна, заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. В 2019 году на региональной обзорной встрече «Пекин +25» для Азиатско-Тихоокеанского региона и саммите Международной конференции по народонаселению и развитию в Найроби официальная делегация Казахстана объявила о намерении правительства ратифицировать Стамбульскую конвенцию. 22 апреля 2020 года Комитет министров Совета Европы принял решение пригласить Казахстан и Тунис в качестве первых государств, не являющихся членами Совета Европы, присоединиться к Стамбульской конвенции.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан, Азимова Эльвира Абилхасимовна, отметила: «В адрес Казахстана рекомендация о присоединении к Стамбульской Конвенции прозвучала со стороны Комитета ООН по ликвидации дискриминации против женщин в прошлом году. В этой связи необходимо обеспечить серию открытых обсуждений данного документа с учетом задач правовой и семейной политики. Сегодняшний диалог должен получить продолжение в следующем году с широким участием практикующих юристов, адвокатов или общественников, ученных и независимых экспертов. В этом ключе следует помнить об основной задаче – формирование сознания гражданина и общества о неотвратимости наказания за насилие».

«Еще до того, как разразился COVID-19, насилие в отношении женщин и девочек достигло масштабов пандемии. В прошлом году в мире 243 миллиона женщин и девочек подверглись насилию со стороны интимного партнера. Между тем, менее 40 процентов женщин, подвергшихся насилию, сообщают о нем или обращаются за помощью. По мере того как страны вводили меры изоляции, чтобы остановить распространение коронавируса, насилие в отношении женщин, особенно насилие в семье, усилилось – в некоторых странах количество обращений на телефоны доверия увеличилось в пять раз. По оценкам Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) каждые 3 месяца карантина приводит к новым пострадавшим – дополнительно 15 миллионов женщин», – отметила Наргис Азизова, Координатор Регионального офиса Структуры «ООН-женщины» для стран Европы и Центральной Азии. – Поэтому сейчас как никогда раньше важны конкретные действия правительств для обеспечения эффективной и своевременной защиты и помощи пострадавшим от насилия в соответствии с международными нормами и стандартами».

ПРИМЕЧАНИЕ:

7 апреля 2011 года принята новая Конвенция о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и бытового насилия «Стамбульская конвенция». Основываясь на формулировке, использованной Организацией Объединенных Наций в общей рекомендации КЛДЖ (1992) и Декларации (1993), Конвенция определяет «насилие в отношении женщин» как «нарушение прав человека и форму дискриминации в отношении женщин», включающее «все акты гендерного насилия, которые приводят или могут привести к физическому, сексуальному, психологическому или экономическому ущербу или страданиям женщин, включая угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в публичной или личной жизни». Стамбульская конвенция содержит подробные, комплексные и юридически обязательные стандарты для государственных мер по искоренению насилия в отношении женщин.

Документ направлен на абсолютную нетерпимость к такому насилию и является шагом вперед в преобразование Европы и за ее пределами в более безопасное место, свободное от гендерного насилия. Правительства, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны изменить свои законы, ввести практические меры для предотвращения насилия и поддержки жертв, а также выделить ресурсы для эффективного предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и бытовым насилием. Он требует криминализации широкого спектра форм насилия в отношении женщин, детских и принудительных браков, принудительных абортов и принудительной стерилизации и обязывает государства предотвращать правонарушения, защищать жертв и преследовать виновных, а также разрабатывать комплексную политику с помощью уголовных и гражданских положений закона, улучшения предоставления услуг, распределения ресурсов и принятия мер по преобразованию культуры.

Стамбульская конвенция ратифицирована 34 странами и подписана 12 странами.