Для безопасности на рабочих местах

В целях предупреждения производственного травматизма, улучшения условий безопасности и охраны труда, активизации общественного контроля и проведения правовой подготовки работников, предусмотренной Программой «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда в Северо-Казахстанской области на 2018 – 2020 годы в режиме онлайн состоялся семинар – обучение для технических инспекторов АО «Завод им. С.Кирова».

В качестве спикеров на семинаре выступили главный специалист по юридическим вопросам и медиации Профсоюзного центра Л.Голенкова и государственный инспектор госинспекции труда Г.Мурзаканова. В ходе занятий были рассмотрены вопросы осуществления государственного, внутреннего и общественного контроля, создания и обеспечения работы Производственного совета по безопасности и охране труда в организации, регулирования трудовых отношений, права и обязанности работника и работодателя в области безопасности и охраны труда. Особое внимание было уделено практическому применению правовых норм в постоянной, оперативной работе технических инспекторов, реализации их полномочий, порядку проведения проверок и оформлению Представления об устранении нарушений законодательства. Следует отметить, что АО «Завод им. С.Кирова» в текущем году стал победителем областного этапа конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» среди субъектов крупного предпринимательства. На предприятии действует профсоюзная организация, заключен коллективный договор, предусматривающий дополнительные льготы и гарантии работникам, по сравнению с действующим законодательством.

В завершении обучения были даны исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы. Техническим инспекторам для использования в работе и практической деятельности по осуществлению общественного контроля предоставлены методические материалы, содержащие типовое Положение, проект Представления об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда, образец Удостоверения, социальные показатели.