Конструктивный диалог и переговоры в интересах нефтяников

Расширение социального диалога и переговоров по реализации коллективного договора, обеспечению общественного контроля за исполнением трудового законодательства в интересах работников нефтегазовых предприятий являются важнейшими составляющими в деятельности региональных филиалов и членских организаций КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

В ходе рабочей поездки в Кызылорду 22-23 декабря 2020 года заместитель председателя Федерации профсоюзов РК, председатель общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» (далее – КАЗМУНАЙГАЗПРОФ) Султан Калиев вместе с членом Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, председателем Кызылординского областного профцентра Сериком Сермагамбетовым провели встречи с руководством нефтяных компаний – ТОО СП «Куатамлонмунай» и АО «СНПС – Ай Дан Мунай» по вопросам исполнения условий коллективных договоров, обсуждения предложений и требований, выдвинутые членами трудового коллектива и локальными профсоюзами относительно повышения заработной платы и уровня социальной поддержки работников.

В ходе встречи Калиева С.Е. и Сермагамбетова С.С. с руководством ТОО СП «Куатамлонмунай» генеральный директор господин Сун Хуайюй проинформировал о финансово-экономической ситуации в компании, в том числе в связи со снижением добычи и низкими ценами на нефть в 2021 году, ознакомил с мерами работодателя по укреплению социального партнерства, исполнению положений коллективного договора, основными предложениями профсоюза по изменению и дополнению в проект нового коллективного договора (32 пункта). Он отметил, что компания полностью выполнит свои обязательства по коллективному договору, не планирует сокращение штата и обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату своим работникам. После переговоров и совместных консультаций по проекту нового коллективного договора на 2021 год, стороны выработали общие подходы и пришли к взаимопониманию по основным видам и критериям социальной поддержки работников, выразили свою приверженность к сотрудничеству, сохранению стабильности в трудовом коллективе.

В офисе акционерного общества «СНПС – Ай Дан Мунай» 23 декабря т. г.  под председательством Калиева С.Е. и участием Сермагамбетова С.С. состоялась встреча генерального директора компании господина Чжу Айцзюнь с представителями трудового коллектива, выдвинувшего основное требование, связанное с повышением заработной платы работников-вахтовиков. На встрече выступил генеральный директор компании, который проинформировал присутствующих и представил презентацию о финансовом состоянии АО «СНПС – Ай Дан Мунай».

Господин Чжу Айцзюнь подчеркнул, что компания в текущем году выполнит все условия коллективного договора, а в предстоящем 2021 году не предусматривает сокращение персонала и своевременно будет выдавать заработную плату работникам. С учетом ежегодного снижения добычи нефти, а в 2021 году добыча составит 77 434 тонн, что ниже по сравнению с текущим годом на 21 279 тонн, причины которого являются естественное снижение дебита нефти, обводненность и отсутствие ввода в эксплуатацию новых скважин, а также погашения кредита предприятия генеральный директор компании выразил позицию о невозможности выполнения требований трудового коллектива по повышению заработной платы.

Выступившие представители работников-вахтовиков отметили отсутствие необходимой информации о финансовом состоянии компании, руководители не встречаются и не представляют отчеты о социально-экономическом развитии предприятия, не взаимодействуют с профсоюзной организацией, нет обратной связи с членами трудового коллектива. Все это приводит к фактам нарушения производственной и технологической дисциплины, снижением ответственности руководителей производственных подразделений и персонала за конечный результат.

После обсуждения и совместных консультаций руководству компании было рекомендовано обеспечить выполнение норм трудового законодательства, положений Отраслевого и регионального соглашений относительно транспарентности и открытости в деятельности предприятия. Участникам встречи было предложено создание рабочей группы по изучению реальных возможностей предприятия и подготовки предложений по исполнению требований трудового коллектива.

На встрече с руководством нефтяных компаний ТОО СП «Куатамлонмунай» и АО «СНПС – Ай Дан Мунай» приняли активное участие, оказали методическую и консультационную помощь работникам и локальным профсоюзам члены Центрального Совета КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, председатели Кызылординского областного филиала отраслевого профсоюза  Алтынхан Искакова и локального профсоюза АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» Бахытжан Мукашева, а также заместитель председателя Кызылординского областного профцентра Марат Баймбетов.