Профсоюзы Кызылординской области отстояли интересы сотрудников АО «СНПС-Ай-Дан Мунай» и СП «Куат-АмлонМунай» в регионе

Благодаря профсоюзной поддержке удалось стабилизировать социально-трудовую ситуацию в коллективе ООО «СНПС-Ай-Дан Мунай».

В частности, в декабре прошлого года Профсоюзным центром Кызылординской области совместно с филиалом «Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазовой промышленности» и местными исполнительными органами проведен ряд встреч с руководством АО «СНПС-Ай Дан Мунай» по вопросу повышения заработной платы работникам компании.

В результате переговоров стороны достигли договоренности с работодателем о предоставлении вахтовым работникам единовременной материальной помощи в размере 42 500 тенге за период карантина, а также о повышении операторам-вахтовикам разряда с 4-го на 5-й.

Кроме того, с 1 января 2021 года работодатель обязался повысить 240 вахтовым работникам заработную плату на 15%.

Руководство компании также заверило, что вопрос о дальнейшем повышении заработной платы будет пересмотрен при увеличении объема добычи нефти до 120 тысяч тонн.

Профсоюзами Кызылординской области также достигнуты положительные результаты в свете требований сотрудников СП «Куат-АмлонМунай».

В декабре прошлого года работники компании выразили протест против инициативы работодателя по уменьшению размера социальных льгот, предусмотренных условиями коллективного договора, и требовали повышения заработной платы.

В целях удовлетворения требований рабочих 5 января т.г. Профсоюзным центром Кызылординской области совместно с руководителями государственных структур инициирована встреча с руководством СП «Куат-АмлонМунай».

В ходе переговоров руководство компании выразило готовность сохранить все социальные льготы, предусмотренные коллективным договором, в том числе по улучшению качества спецодежды и рациона питания работников на нефтяном месторождении.

Как сообщили в компании, в первой половине 2021 года на предприятии запланировано проведение аттестации среди рабочих для присвоения им разрядов.

Наряду с этим руководство компании подтвердило намерение   рассмотреть вопрос о повышении заработной платы работникам в зависимости от финансового положения.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК