Профсоюзы на защите трудовых прав работников

Защита прав и интересов работников, выступление в их интересах в суде, оказание правовой помощи являются первоочередными задачами профсоюзов, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О профессиональных союзах».

За защитой трудовых прав в ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир» обратился начальник участка теплоснабжения службы главного энергетика, проработавший в этой должности более пяти лет, а в угольной отрасли 34 года. Свой трудовой путь он начал с профессии слесаря и дошел до начальника участка. За трудовые заслуги неоднократно награждался отраслевыми наградами, с 2016 года был занесен на Доску почета «Лучшие работники компании», является полным кавалером нагрудного знака «Шахтерская слава» 3 степеней.

Не смотря на трудовые заслуги, приказом от 25 июня 2020 года работодатель ТОО «Богатырь Комир» расторгает с ним трудовой договор по инициативе администрации на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан.

На стадии согласительной комиссии и в Экибастузском городском суде представители локального общественного объединения профсоюзов «Батыр Комир» полностью защищали трудовые права работника как нарушенные работодателем согласно норм Трудового кодекса Республики Казахстан.

На заседании Экибастузского городского суда третьим лицом на стороне истца, без предъявления самостоятельных требований на предмет спора, выступил председатель ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир» Туратаев К.Х., а представителями истца выступили юрист ОО «Профсоюз «Казуглепроф» Сагадиев Б.С. и главный технический инспектор Локального профсоюза «Қорғау» Лукин А.Р.
Решением Экибастузского городского суда от 5 января 2021 года исковое заявление работника к ТОО «Богатырь Комир» о признании приказа о расторжении трудового договора недействительным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула были удовлетворены полностью.

Суд признал недействительным приказ о расторжении трудового договора, восстановил его в должности начальника участка Тепловодоснабжения Службы главного энергетика ТОО «Богатырь Комир», взыскал с ТОО «Богатырь Комир» в пользу работника заработную плату за время вынужденного прогула в сумме 1 798 083 тенге.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, но в части восстановления на работе в соответствии с требованиями трудового законодательства было исполнено работодателем немедленно, опытный работник угольной промышленности с большим трудовым стажем вновь приступил к исполнению своих трудовых обязанностей 6 января 2021 года, поблагодарив профсоюз за активную и результативную защиту его трудовых прав.

Пресс служба
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области».