Коллективный договор – в центре внимания профсоюзов

Для оказания практической помощи по вопросам заключения коллективного договора, внесения изменений и дополнений в коллективный договор в Территориальном объединении профсоюзов Павлодарской области работает Консультативный пункт, в котором можно получить консультацию онлайн, обратившись по телефону горячей линии 87088614656.

В Павлодарской области 6620 заключенных коллективных договора, что составляет 93% от действующих предприятий.

Коллективный договор является основным инструментом защиты прав работников. Правовая ценность документа заключается в реализации возможности работников и работодателя эффективно решить вопросы, не урегулированные в Трудовом кодексе Республики Казахстан и иных нормативных актах, связанных с трудовым законодательством, а также вопросы, связанные с интересами заинтересованных сторон социального партнерства.

Предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон.

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны создают на паритетной основе комиссию.

Подготовленный комиссией  проект коллективного договора подлежит обязательному обсуждению работниками организации.

При достижении соглашения сторон коллективный договор составляется не менее чем в двух экземплярах и подписывается представителями сторон.

Коллективный договор заключается на срок, определяемый сторонами.

Работодатель обязан представить подписанный сторонами коллективный договор в местный орган по инспекции труда для мониторинга в течение одного месяца со дня подписания.

Пресс служба

ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»