Коллективный договор как гарант стабильности в коллективе

В настоящее время в  Павлодарской области проходит колдоговорная кампания по заключению коллективных договоров в организациях образования на 2021-2023 годы. Основной целью кампании является пересмотр положений действующих коллективных договоров и приведение их в соответствие с действующим законодательством, а также заключение новых.

Нынешняя кампания подписания коллективных договоров проходит в условиях вступивших в силу Закона Республики Казахстан «О статусе педагога», изменений в Трудовой Кодекс Республики Казахстан,  других нормативно – правовых актов. В связи с этим профсоюзы и общественные лидеры трудовых коллективов должны позаботиться о том, чтобы работающие в учреждениях образования люди знали все ее особенности

Этому важному событию предшествовала огромная работа, проведенная Павлодарской областной организацией Казахстанского Отраслевого профессионального союза работников образования и науки, возглавляемой Г.А. Науразбаевой. Главным специалистом по правовым вопросам областной  профсоюзной организации  Г.О. Джаркеновой были разработаны макеты коллективных договоров, а также представлен видеоурок и даны  методические рекомендации по переговорам и заключению колдоговоров.

13 января 2021 года на общем собрании коллектива Некоммерческого акционерного общества «Павлодарский педагогический университет» был заключен коллективный договор между работодателем в лице его представителя – председателя правления – ректора, профессора Жанбола Октябровича Жилбаева и работниками вуза  в лице их представителя –председателя первичной профсоюзной организации, кандидата филологических наук, директора института дополнительного образования Жаевой Розы Райхановны.

Коллективный договор заключен с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников ВУЗа  и установлению дополнительных социально-экономических, правовых, профессиональных гарантий, льгот и преимуществ, мер социальной поддержки работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, генеральным, отраслевым, региональным соглашениями.

Коллективный договор разрабатывался с учетом нового Трудового Кодекса РК, Закона об образовании, Закона РК о профсоюзах, Закона «О статусе педагога». В новом коллективном договоре все гарантии и права работников вуза сохранены, а по некоторым направлениям улучшены.

Так, согласно колдоговору предусмотрены следующие  гарантии и компенсации: оказание материальной помощи работнику в связи с рождением ребенка – 10 МРП; в связи со смертью работника – 50 МРП с единовременной выплатой одному из членов семьи или, при отсутствии таковых, лицу, взявшему на себя организацию похорон; супруга/детей, родителей работника – 40 МРП; в связи с вступлением в брак – 10 МРП; в связи с лечением/операцией работника – 30 МРП; предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого трудового отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда; выплата работникам пособия на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении им ежегодного оплачиваемого трудового отпуска в полном объеме и другие гарантии и компенсации.

Коллектив ВУЗа уверен в том, что принятый договор позволит совместно  с руководством решать все социально-правовые вопросы и обеспечит трудовой  коллектив социально-экономическими гарантиями.