Федерация профсоюзов РК и Фонд Ф. Эберта намерены реализовать ряд совместных проектов

В Федерации профсоюзов состоялась встреча председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с экспертами Фонда имени Фридриха Эберта с региональным директором Фонда в Казахстане и Узбекистане Кристофом Мором и руководителем бюро Фонда в городе Нур-Султан Зауреш Шутовой.

Приветствуя международных экспертов, глава ФПРК отметил важную роль плодотворного сотрудничества между Федерацией профсоюзов РК и Фондом им. Ф. Эберта в свете совершенствования социально-трудовых отношений в Казахстане.

Сатыбалды Даулеталин в своем выступлении сообщил международным экспертам об итогах участия Федерации профсоюзов в прошедших выборах.

«Впервые за 20 лет представители Федерации профсоюзов вошли в состав Мажилиса Парламента. Депутатами Мажилиса стали три профсоюзных лидера и более ста профсоюзных деятелей вошли в областные, городские и районные маслихаты по всей стране. Мы считаем, что это большой успех», – рассказал Сатыбалды Даулеталин.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления двустороннего сотрудничества в текущем году.

Заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева представила ряд проектов, инициированных Федерацией профсоюзов для совместной реализации с Фондом Фридриха Эберта

Прежде всего она отметила необходимость продолжения сотрудничества в области развития примирительных процедур. Предлагается провести ряд совместных обучающих мероприятий на тему: «Диалоговая платформа для работодателей и работников: примирительные процедуры при разрешении трудовых конфликтов» для членских организаций в городах Алматы, Аксай (ЗКО), Усть-Каменогорск (ВКО).

Среди важных направлений двустороннего сотрудничества отмечена важность выработки и эффективной реализации, таких проектов, как «Юридическая клиника», «Программа Молодежного Лидерства», «Развитие гендерного равенства», а также внедрения системы проектного менеджмента в профсоюзах.

Зарубежные эксперты с интересом восприняли предложения Федерации профсоюзов.

Кристоф Мор поддержал инициативу ФПРК по созданию сети молодых профсоюзных активистов и пригласил наиболее ярких представителей профсоюзной молодежи к участию в молодежном проекте Фонда Ф. Эберта.

Новая программа Фонда, как сообщил международный эксперт, направлена на укрепление потенциала талантливой и целеустремлённой молодёжи Казахстана с преимущественным акцентом на политику и гражданскую активность.

В рамках обсуждения по вопросу Юридической клиники эксперты Фонда им. Эберта отметили, что Юридическая клиника – сильный инструмент В профсоюзах Германии – это серьезная правовая страховка для работника

Отдельный акцент стороны сделали на вопросах сотрудничества в сфере обеспечения гендерного равенства.

Гульнара Жумагельдиева отметила ценный опыт международных партнеров в данном направлении.

«В Стратегии развития Федерации профсоюзов отдельное внимание уделено обеспечению гендерного равенства. Комиссия ФПРК по делам трудящихся женщин на системной основе поднимает вопросы обеспечения гендерного баланса в оплате труда, снижения уровня женского травматизма, противодействия насилию на рабочем месте и др. Опыт Фонд им. Ф. Эберта в этом направлении был бы очень полезен для нас. Мы планируем обучать женщин лидерским навыкам, чтобы они могли проявить себя как в общественной, так и в политической сферах», – отметила Гульнара Жумагельдиева.

Заместитель Председателя ФПРК пригласила экспертов Фонда им. Ф.  Эберта к участию в масштабных мероприятиях Федерации профсоюзов, запланированных на текущий год.

Речь идет о проведении серии международных «круглых столов», посвященных вопросам подготовки Национальной программы достойного труда, совершенствования системы оплаты труда, а также реализации превентивных мер по сохранению жизни и охране здоровья работников.

В завершение встречи Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды  Даулеталин поблагодарил представителей Фонда за обстоятельное обсуждение профсоюзных проектов

Участники встречи достигли договоренности о дальнейшем сотрудничестве в сфере повышения потенциала и квалификации и обучения профсоюзных работников по ряду направлений.

 

 

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК