В Актюбинской области прошли переговоры по созданию первичной профсоюзной организации в “Актюбинской медной компании”.

В ходе встречи с трудовым коллективом предприятия председатель Актюбинского профсоюзного центра Алтынбек Амиргалиев ознакомил работников с поправками в Трудовой Кодекс и нормами Закона РК «О профсоюзах».
А. Амиргалиев отметил важность создания профсоюза в крупной компании, где занято большое количество людей.
– Права и интересы рабочих должны защищаться. Большинство вопросов социальной защиты работников решается через коллективный договор. И именно поэтому профсоюзные организации области из года в год проводят непростые переговоры с работодателем и улучшают работу по заключению коллективных договоров в трудовых коллективах города и области, – отметил председатель Профцентра.
Актюбинский областной профсоюзный центр прилагает серьезные усилия к созданию новых профсоюзных организации в “Актюбинской медной компании”. Оказывается консультативная помощь работникам, которые стремятся консолидироваться, чтобы вместе отстаивать свои трудовые интересы.
Напомним: 30 декабря на шахте “Весенняя Аралчинская” в Хромтауском районе Актюбинской области при проведении взрывных работ на месторождении “Актюбинской медной компании” погибли два горняка, мастер и водитель. Еще один рабочий пострадал. Причиной гибели четырех рабочих стало отравление неизвестным газом.