В приоритете – жизнь и здоровье работников

В рамках плана мероприятий Федерации профсоюзов РК по проведению Года первичной организации профсоюза, представители территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» посетили  ТЭЦ-2 АО «Алматинские электрические станции» и встретились с членами первичной организации профсоюза. Довели до сведения членов профсоюза об объявлении 2021 года решением Генерального совета ФПРК 23 декабря 2020 года «Годом первичной организации профсоюза», а также о проведении республиканского смотра-конкурса «Лучшая первичная организация профсоюза».
Председатель первичной организации профсоюза ТЭЦ-2 С.Тымбасбаев отметил, что прошедший 2020 год выдался неординарным во всех смыслах этого слова. Ситуация с распространением коронавируса стала серьезным экзаменом на профессионализм и способность работать в экстремальных условиях. Мы использовали весь свой опыт, определили новый алгоритм работы. На ТЭЦ-2 количество членов профсоюза составляет 542 человека.

“Профсоюзным комитетом ТЭЦ-2 проводится большая работа по защите интересов, трудовых и социальных прав членов профсоюза – оказывается материальная помощь, улучшены бытовые условия для работающего персонала, а также осуществляется постоянный контроль за работой столовой и буфета. Три технических инспектора на общественных началах осуществляют, как представители работников, внутренний контроль безопасности и охраны труда, проводят обучение, инструктирование, проверку знаний работников по безопасности и охране труда. Организуются мероприятия по празднованию государственных и национальных праздников Республики Казахстан. Мне, как профсоюзному лидеру ТЭЦ-2, очень приятно, когда заслуженно отмечают членов трудового коллектива.Так, в конце прошлого года в связи с профессиональным праздником почетного звания “Еңбег сіңірген энергетик МЭ РК” был удостоен Чингискан Заркымканов, заместитель начальника Топливно-транспортного цеха ТЭЦ-2, чести быть занесенными на Доску почета АО «АлЭс» удостоились Елена Ким, начальник химической лаборатории цеха наладки и природоохранной деятельности ТЭЦ-2. Все они являются членами профсоюза»,  –  сказал С.Тымбасбаев.
В рамках акции ФПРК ”COVID 19. Профсоюзы за безопасный труд” проводится общественный мониторинг, по итогам которого установлено, что на ТЭЦ-2 регулярно проводится температурный контроль всех работающих; все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты; антисептиками, смывающими и обезвреживающими средствами; проводится изоляция работника с симптомами вируса и выявляются контактировавшие. Сохранение жизни и здоровья работников является важнейшим направлением социальной политики АО «АлЭС».
Первичная организация профсоюза ТЭЦ-2 утвердила план работы на 2021 год и выразила готовность принять участие в смотре-конкурсе «Лучшая первичная организация профсоюза.