Состоялась встреча председателей филиалов отраслевых и локальных профсоюзов с Первым заместителем председателя Городского филиала партии «Nur Otan»

20 января 2021 года в рамках Меморандума о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Партией «Nur Otan» состоялась онлайн-встреча председателей филиалов отраслевых и локальных общественных объединений профсоюзов с Первым заместителем председателя Городского филиала партии «Nur Otan» Маликовой А.К.
Участники встречи обсудили итоги выборов
в Мажилис Парламента Республики Казахстан и маслихаты всех уровней.

Заместитель председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Иванова М.А. рассказала об участии профсоюзных общественных объединений региона в выборах.
«Федерация профсоюзов Республики Казахстан, как крупнейшее общественное объединение 6 ноября 2020 года сделала Заявление об участии в выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и в маслихаты в качестве наблюдателей.

16 ноября 2020 года был создан Республиканский штаб наблюдателей ФПРК, а в Павлодарской области приступил к работе Региональный штаб по наблюдению за выборами, сформированный из 11 представителей филиалов отраслевых и локальных профсоюзных общественных объединений.
Для цели наблюдения за выборным процессом был сформирован список наблюдателей от профсоюзов Павлодарской области в количестве 822 наблюдателя, которые в день выборов осуществили наблюдение за выборным процессом на 532 избирательных участках Павлодарской области.

Предварительно наблюдатели прошли обучение выборному законодательству на семинарах, организованных Региональным штабом по наблюдению. По итогам наблюдения за выборным процессом наблюдателями от профсоюзов констатировано, что выборный процесс проходил без нарушения норм Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и с соблюдением предписанных постановлением Главного государственного санитарного врача РК мер, продиктованных санитарно-эпидемиологической ситуацией»,- отметила спикер.

«Мы гордимся, что из числа работников образования и науки 27 депутатов избраны в состав областного, городских и районных маслихатов»,-отметила в выступлении председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки Науразбаева Г.А.

Спикером отмечен новый формат выборов и большая активность граждан региона в период встреч с кандидатами и в день голосования в выборном процессе.
Избранные депутаты Павлодарского областного маслихата Даумова Р.Ж. и Павлодарского городского маслихата Атабаева Г.Н. рассказали об участии во внутрипартийном отборе, активной предвыборной агитации, встречах с первичными партийными организациями и избирателями, получении наказов на приеме граждан, выступлениях в прямых эфирах по разъяснению предвыборной программы партии «Nur Otan» до 2025 года «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!».

Активное участие в совместном мероприятии приняли председатели отраслевых и локальных профсоюзных общественных объединений Пфейфер Н.Э., Толеубаев Б.К., Тулегенова С.Ч.

Пресс служба
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»