Работодатель обязался выплатить задолженность по заработной плате

В Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения Павлодарской области обратился работник субъекта среднего предпринимательства, который не получил заработную плату за работу более трех месяцев.

В соответствии с требованиями статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной или электронной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающихся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведений об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

При рассмотрении спорной ситуации было установлено, что работодатель не заключал с работником письменного трудового договора, не извещал работника о размере причитающейся работнику заработной платы и не предоставлял извещение о составных частях заработной платы, причитающихся ему за соответствующий период.

По желанию работника с работодателем были проведены примирительные переговоры, в результате которых работодатель признал сумму задолженности и 21 января 2021 года подписал соглашение о медиации с участием медиатора Примирительного центра «Татуласу орталығы», приняв обязательство по выплате заработной платы в срок до десяти календарных дней.

Работнику разъяснено медиатором, что условия соглашения о медиации не исключают право работника обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с работодателя пени за период задержки платежа, исходя из 1,25–кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы, начисленной за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты, а так же о взыскании компенсации морального вреда.

В Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области можно обратиться по телефону горячей линии 87088614656 в режиме 24/7.

Пресс служба
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»